Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новак по спросу на нефть увидел привыкание к пандемии коронавируса

Новак: спрос на нефть продолжит восстанавливаться, цены останутся на уровне $75 за баррель
Несмотря на пандемию, потребление топлива растет, заявил вице-премьер. По его мнению, цена нефти сохранится на текущем уровне и нет рисков, «которые бы привели к серьезным отклонениям»
BRENT BRENT $75,85 +0,29%
Александр Новак
Александр Новак (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Несмотря на пандемию коронавируса, спрос на нефть восстанавливается, так как мир научился жить в этих условиях, заявил в эфире канала «Россия 24» вице-премьер Александр Новак. Он считает, что в следующем году спрос вернется на докризисный уровень.

«Потребление растет в мире, несмотря даже на то, что пандемия никуда не ушла, но волнами все равно присутствует», — сказал Новак (цитата по ТАСС).

По мнению вице-премьера, текущая цена на нефть в районе $75 за баррель стабильна и может сохраниться в 2022 году. «Поэтому я не вижу здесь каких-то пока рисков, которые бы привели к серьезным каким-то отклонениям от текущих уровней», — отметил он.

ОПЕК оценила влияние «омикрона» на рынок нефти
Экономика
Фото:Mario Tama / Getty Images

По итогам 2021 года рост добычи нефти в России составит 2,1% по сравнению с прошлогодним, полагает Новак: «То есть мы примерно ожидаем 524 млн т добычи». В следующем году, по его словам, показатель вырастет до 540–550 млн т.

В декабрьском отчете ОПЕК сохранила оценку глобального спроса на нефть в 2021 году на уровне 5,7 млн барр. в сутки, до значения 96,63 млн. На 2022-й оценка роста спроса оставлена в объеме 4,15–100,79 млн барр. в сутки. Эксперты считают, что новый штамм коронавируса «омикрон» не окажет существенного влияния на рынки нефти в ближайшей перспективе.

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) при этом не исключают, что на фоне роста заболеваемости COVID-19 темпы роста спроса на нефть замедлятся. Агентство понизило прогноз на 2021–2022 годы на 100 тыс. барр. в сутки, до 5,4 млн и 3,3 млн барр. в сутки соответственно.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17