Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Выручка British American Tobacco в 2009г. выросла на 17%

Выручка одного из крупнейших в мире производителей сигарет - компании British American Tobacco (BAT) - в 2009г. выросла на 17%, составив 14,21 млрд фунтов стерлингов (16,18 млрд евро), сообщила сегодня компания. При этом чистая прибыль производителя KENT и Dunhill выросла на 11,2% и составила 2,96 млрд фунтов стерлингов (3,37 млрд евро).
Выручка British American Tobacco в 2009г. выросла на 17%

Рост выручки был во многом обусловлен благоприятной разницей курсов валют, а также поглощением более мелких компаний - скандинавской Skandinavisk Tobakskompagni (ST), турецкой Tekel (в 2008г.) и индонезийской Bentoel Internasional Investama Tbk (в 2009г.). Без учета изменения курсов валют рост выручки по итогам года составил всего 10%.

Рост продаж продукции British American Tobacco в Бангладеш, Вьетнаме, Египте, Южной Корее, Узбекистане, Нигерии и странах Персидского залива был полностью нивелирован падением продаж в России, на Украине, а также в Малайзии, Японии, Бразилии, Венесуэле, Мексике и других странах.

Говоря о текущей ситуации, председатель совета директоров Ричард Барроуз отметил некоторые признаки восстановления мировой экономики. В то же время он выразил обеспокоенность возможным ростом безработицы в развитых странах, что напрямую влияет на прибыли компании. По мнению главы BAT, худшее осталось позади, и 2010 год будет лучше, чем год минувший.

По итогам года компания также увеличила дивиденды - до 0,995 фунтов (+19%). BAT распределяет через дивиденды 65% прибыли компании.

British American Tobacco Plc. - второй по величине в мире производитель табачной продукции. В портфель компании входят такие бренды, как Dunhill, Kent, Vogue, Pall Mall, Lucky Strike, Viceroy и другие. В России BAT представлена компанией British American Tobacco Holdings (Russia) ("БАТ Россия"). Продукция компании в России производится на трех фабриках: "БАТ-Ява" в Москве, "БАТ-СПб" в Санкт-Петербурге и "БАТ-СТФ" в Саратове.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58