Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС запросила у НК объяснения роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила сегодня запрос крупнейшим нефтяным компаниям России с целью выяснить степень объективности повышения ими цен на углеводородное топливо в 2005г.
ФАС запросила у НК объяснения роста цен на бензин

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в документе, подписанном заместителем руководителя ФАС Анатолием Голомолзиным, содержится просьба предоставить информацию, связанную с производственными показателями компаний в период с декабря 2004г. по апрель 2005г. включительно.

В частности, ФАС интересует информация об объемах добычи сырья и экспорта нефти и нефтепродуктов, стоимости и объемах нефти, поставляемой нефтяными компаниями нефтеперерабатывающим заводам, уровне отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов, оптовых цен сбытовых предприятий, розничных цен на принадлежащих компаниям автозаправочных станциях, количестве станций в каждом из регионов. Кроме того, ФАС запрашивает сведения о динамике цен и объема нефтепродуктов, реализуемых для сельхозпроизводителей. Информация должна предоставляться с указанием и обоснованием дат изменения цен.

Запрос направлен в ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", ОАО "НК "ЮКОС", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Татнефть", ОАО "НК "Альянс", ОАО "АНК "Башнефть" и ОАО "НГК "Славнефть". Ответы на запрос должны поступить в ФАС до 10 мая 2005г.

В вопросе ограничения роста цен на бензин Украина несколько опередила РФ. Напомним, Минэкономики Украины приказом от 14 апреля с.г. установило граничный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке. В соответствии с приказом, граничный уровень цен на дизтопливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке, составляет: дизтопливо - 553 долл./т, бензин А-95 - 665 долл./т, бензин А-92 - 656 долл./т, бензин А-76 (80) - 651 долл./т. Минэкономики Украины рекомендовало местным органам власти ограничить торговую надбавку на нефтепродукты на АЗС в 13%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 01 мар, 22:25