Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Брокеры требуют компенсаций за сбои в работе ММВБ

Ущерб инвесторам, нанесенный во время сбоя на ММВБ, должен быть компенсирован, заявил сегодня журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владислав Стрельцов.
Брокеры требуют компенсаций за сбои в работе ММВБ

По его словам, в ФСФР обратились два крупных брокера в связи с тем, что в день, когда произошел сбой торговой системы, они совершили сделки, заключение которых было первоначально подтверждено биржей. Однако в конце торговой сессии в отчете эти сделки не значились.

"Мы будем разбираться, запросим у биржи документы. Мы намерены выяснить, по чьей вине был нанесен ущерб клиентам: по вине биржи или брокера", - сказал В.Стрельцов, отметив, что обычно такие разбирательства проходят долго.

Вместе с этим, по словам замглавы ФСФР, сложившаяся практика показала, что у ММВБ складываются доверительные отношения с инвесторами, и биржа, скорее всего, пойдет им навстречу в случае обнаружения каких-либо проблем со своей стороны. В.Стрельцов признал, что причиной произошедшего сбоя торговой системы явились форс-мажорные обстоятельства.

Напомним, 20 апреля с.г. на рынках группы "ММВБ" торги были приостановлены по причине сбоя в электроснабжении. Как сообщил старший вице-президент ЗАО "ММВБ" Николай Егоров, в 10:27 мск произошло первое падение напряжения. Спустя несколько минут произошел второй скачок напряжения, что привело к частичному отключению электроэнергии менее чем на 1 сек. Это привело к перезагрузке части вычислительного оборудования, в том числе коммуникаций и серверов доступа.

Всего за 10 дней произошло три сбоя в работе ММВБ.

ММВБ основана в 1992г. В настоящее время по совокупному объему торгов (в 2006г. — 52,04 трлн руб., или 1 трлн 925 млрд долл., среднедневной объем сделок — 211 млрд руб., или 7,8 млрд долл.) она является крупнейшей биржей в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Основатель Reddit вошел в группу по покупке подразделения TikTok в СШАБизнес, 20:08
Ирландия рассмотрит изменения в правилах отправки войск за границуПолитика, 20:04
Кадыров объявил в Чечне трехдневный траур в связи со смертью СайтиеваСпорт, 20:04
«Газпром» предупредил ЕС об опустевших хранилищах газа к следующей зимеПолитика, 20:03
Times узнала, что Лондон добивается от Украины «игры по правилам» с СШАПолитика, 20:01
Трамп проведет первый криптосаммит в Белом доме. Что об этом нужно знатьКрипто, 19:57
Трамп назвал «худшее заявление» ЗеленскогоПолитика, 19:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Объем торгов акциями и паями фондов на Мосбирже достиг рекорда в февралеИнвестиции, 19:52
Axios анонсировал совещание Трампа 3 марта по конфликту на УкраинеПолитика, 19:51
«Металлург» пропустил в концовке матча с «Ладой», но выиграл по буллитамСпорт, 19:43
В Казахстане предложили ограничить импорт яиц весной и летомЭкономика, 19:41
Миллиардер предсказал «сердечный приступ» у США из-за дефицита бюджетаЭкономика, 19:39
Главу тамбовского минздрава отстранили от должности после жалоб жителейПолитика, 19:30
Минтранс сообщил об отмене справок для детей при покупке билетов в поездаОбщество, 19:28