Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром пригрозил Украине перейти на 100% предоплату газа

ОАО "Газпром" заявило, что может перейти на 100-процентную предоплату за поставки газа на Украину в случае, если украинская сторона несвоевременно рассчитается за май 2009г, сообщил сегодня журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.
Газпром пригрозил Украине перейти на 100% предоплату газа

"Ситуацию с оплатой за поставки газа в мае оцениваем как очень-очень тяжелую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у Газпрома есть все основания перейти на 100-процентную предоплату", - сказал он.

Право Газпрома требовать от Украины перехода на предоплату в случае нарушения условия расчетов заложено в новых контрактах с "Нефтегазом Украины" от 19 января 2009г., однако до сих пор российский концерн не заявлял о намерении его реализовать, поскольку украинская сторона вовремя оплачивала поставки.

Хотя определенные опасения с российской стороны высказывались. "Нефтегаз Украины" должен перечислять средства не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем поставки. В последнее время появилась информация о финансовых трудностях у украинской компании. Это стало темой недавних переговоров премьер-министров РФ и Украины.

Как сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, тема расчетов за газ и вопросы, которые поднимались на встрече премьер-министров, обсуждались сегодня в ходе рабочей встречи А.Миллера с главой "Нефтегаза Украины" Олегом Дубиной. По его словам, информация, представленная Газпрому в ходе встречи, показала тяжелейшее финансовое состояние украинской компании и то, что "Нефтегаз Украины" "испытывает огромные сложности с платежами за май".

Он привел данные, согласно которым при расчетах с Газпромом за апрель "Нефтегаз Украины" за счет собственных средств сможет оплатить только треть от необходимой суммы. В связи с этим, сообщил С.Куприянов, российский концерн произвел дополнительную предоплату транзита газа через территорию Украины, что позволило "Нефтегазу Украины" рассчитаться за апрельские поставки. Таким образом, с учетом сделанной в январе предоплаты в размере 1,7 млрд долл., Газпром полностью оплатил услуги по транзиту газа через Украину в 2009г.

По словам официального представителя Газпрома, ситуация осложняется тем, что в январе-апреле украинская компания продавала потребителям страны значительно больше газа, чем закупала у российского концерна, поднимая газ из подземных хранилищ. Летом, из-за сезонных особенностей рынка, сократится потребление газа и, соответственно, сократятся поступления "Нефтегазу Украины", которому придется дополнительно закупить и закачать в хранилища для подготовки к зимнему сезону около 19 млрд куб. м газа.

С.Куприянов также добавил, что Газпром, понимая всю важность этой проблемы для европейской энергетической безопасности, уже "проявляет максимальную добрую волю, делая все возможное, чтобы не допустить кризиса". В частности, напомнил он, концерн предоставил Украине в этом году возможность вперед получить средства за оплату транзита и принял решение не применять к "Нефтегазу" штрафные санкции за нарушения условий договора в январе-апреле в части минимальных объемов закупки газа (по контракту в случае недобора с украинской компании должен взиматься штраф).

Напомним, что за январь, февраль, март и апрель 2009г. украинская компания рассчиталась с Газпромом своевременно, перечислив 200 млн долл., 360 млн долл., 342,72 млн долл. и около 625 млн долл. соответственно. Однако в последнее время появились сведения о неблагополучном финансовом состоянии "Нефтегаза Украины". В России выразили обеспокоенность негативными оценками финсостояния "Нефтегаза Украины" и не исключили нового кризиса.

По контракту "Нефтегаз Украины" в текущем году должен был закупить 40 млрд куб. м газа. Однако "Нефтегаз Украины" официально обратился к Газпрому с предложением снизить объем закупаемого у него газа в 2009г. с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м. Контракт с Газпромом предусматривает оплату "Нефтегазом" газа даже в случае, если его объем не был выбран. При этом в случае недобора покупатель платит неустойки. В то же время Газпром не стал применять штрафных санкций за недобор газа Украиной. Премьер-министр РФ Владимир Путин пояснял, что Россия прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, учитывая предбанкротное состояние украинской экономики и объективное снижение спроса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50