Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Мечел" потерял более $5 млрд рыночной капитализации

ОАО "Мечел" по итогам торговой сессии 24 июля 2008г. на Нью-Йоркской фондовой бирже потерял более трети, то есть более 5 млрд долл., рыночной капитализации.
"Мечел" потерял более $5 млрд рыночной капитализации

ОАО "Мечел" по итогам торговой сессии 24 июля 2008г. на Нью-Йоркской фондовой бирже потерял более трети, то есть более 5 млрд долл., рыночной капитализации.

После падения цен на американские депозитарные расписки (ADR) более чем на 35% капитализация "Мечела", рассчитанная по нью-йоркским котировкам, составила 9,51 млрд долл. Еще день назад, по итогам торгов 23 июля, этот показатель превышал 15 млрд долл.

В РТС цены на акции ОАО "Мечел" упали на 38,5% - до 22,5 долл. за бумагу, было совершено всего две сделки.

Обвальное падение котировок ADR "Мечела" началось после 18:00 мск четверга, когда премьер-министр России Владимир Путин в резкой форме высказал претензии к компании. Глава правительства призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних.

В.Путин указал на то, что руководитель и основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание, "но вдруг заболел". Далее премьер-министр, выразив неудовольствие недополучением налогов из-за такой ценовой политики, добавил, что, по его мнению, И.Зюзин "должен как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать".

Источники "Коммерсанта", близкие к "Мечелу" и администрации президента, утверждают, что персональное внимание премьера к Игорю Зюзину привлекли "коллеги по отрасли".

В частности, по данным издания, основные претензии к "Мечелу" были у владельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина. Действительно, на прошлой неделе по жалобе В.Лисина ФАС возбудило дела против основных компаний группы "Мечел". ФАС обвинила структуры "Мечела" в использовании доминирующего положения на рынке коксующегося угля с целью завышения цен.

Заместитель главы ФАС Игорь Цыганов подтвердил "Коммерсанту", что материалы к совещанию в Нижнем Новгороде готовило его ведомство и выступление премьера касалось именно дела, возбужденного ФАС на прошлой неделе.

После заявления В.Путина цены на расписки "Мечела" снизились почти на 20% в течение первого часа, в дальнейшем падение продолжилось и к 20:00 превысило 35%. Потом снижение котировок несколько замедлилось, но инвесторы по-прежнему были настроены на продажу бумаг. Положение не спасло и заявление министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, разъяснившего, что претензии к "Мечелу" касаются не металлургического сегмента (составляет более половины бизнеса группы), а поставок угольного сырья.

В итоге котировки ADR "Мечела" к закрытию торгов опустились на 37,61%. По итогам биржевого дня цена за одну ADR (соответствует одной акции) "Мечела" составила 22,84 долл., что на 13,77 долл. меньше цены закрытия предыдущего дня. При этом в ходе сессии цена расписок падала до 22,06 долл. за бумагу.

В российской горно-металлургической компании ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом "Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 13 мар, 21:33