Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк понизил прогноз по росту российской экономики

Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России в текущем году на 0,5% - до 1,8%, говорится в докладе ВБ о социально-экономическом развитии России.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Всемирный банк прогнозирует постепенное восстановление роста мировой экономики и стабилизацию цен на нефть на текущем уровне. Хотя в этом году риски глобального прогноза менее выражены и более сбалансированы, чем год назад, возникли и новые серьезные риски. На 2013г. мы понизили наш майский прогноз роста ВВП России до 1,8 с 2,3%", - говорится в документе.

В частности, банк пересмотрел в сторону понижения оценку роста ВВП за III квартал этого года (с 2,5 до 1,5%), сохранив прогноз на IV квартал на уровне 2,6%. В соответствии с основным сценарием, экономическая активность в III квартале остается слабой.

"Во-первых, с точки зрения внешнего спроса, мы ожидаем, что в результате задержки восстановления мировой экономики прогнозируемый рост российского экспорта не произойдет ранее конца 2013г. Во-вторых, с точки зрения внутреннего спроса, мы ожидаем сохранения умеренного роста потребления и ограниченный потенциал роста на оставшуюся часть 2013г. В IV квартале с.г. мы ожидаем некоторого оживления экономической активности по мере восстановления инвестиций", - отмечается в докладе.

По мнению экспертов Всемирного банка, дополнительным фактором поддержки роста в IV квартале 2013г. будет низкая база IV квартала 2012г. Кроме того, в оставшиеся два квартала текущего года эксперты ожидают положительного вклада сельского хозяйства, где прогнозируется более высокий урожай по сравнению с засухой 2012г., что обеспечивает большой эффект базы.

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития РФ на 2014-2016гг., рост ВВП во II полугодии ускорится до 2,2% против 1,4% в I полугодии. По оценке ведомства, годовой прирост ВВП в III и IV кварталах увеличится до 1,9 и 2,6% соответственно против прироста на 1,6 и 1,2% в I и в II кварталах. По итогам года Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП страны на уровне 1,8%.

Что касается 2014г., то Всемирный банк понизил прогноз по росту российской экономики также на 0,5% - до 3,1%. При этом, по оценке банка, риски ухудшения указанного прогноза остаются.

В своем июньском докладе ВБ прогнозировал рост российской экономики в 2014г. на уровне 3,6%.

"Эта пересмотренная цифра отражает положительные перспективы для экономики России, однако с более высокими рисками для понижения прогноза. Всемирный банк ожидает умеренный рост, поскольку, с нашей точки зрения, фундаментальным ограничительным фактором будет являться тот факт, что экономика функционирует близко к уровню своего потенциала", - отмечается в докладе.

По оценке Всемирного банка, в 2014г. перспективы роста экономики будут в значительной мере определяться ростом внешнего спроса и восстановлением экономики важнейших российских экономических партнеров в еврозоне. Банк ожидает некоторое ускорение внутреннего спроса, если начнется реализация недавно заявленных государственных инвестиционных проектов (которые должны финансироваться за рамками бюджета).

"Кроме того, мы ожидаем некоторое ускорение роста потребления частного сектора. Он, впрочем, будет умеренным, поскольку мы прогнозируем замедление роста располагаемых денежных доходов населения и снижение потребительской уверенности. Рост заработной платы в бюджетном секторе, который в последнее время был основным фактором роста располагаемых доходов, не ожидается, учитывая прогнозируемую динамику цен на нефть и обязательства правительства по сокращению бюджетных расходов, принятые на среднесрочную перспективу", - отмечают эксперты Всемирного банка.

Ранее Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщал, что уровень развития экономики в текущем году впервые упал ниже среднего по миру. "В этом году мы впервые имеем уровень экономического развития ниже среднемирового. Вот это очень серьезный красный сигнал загорелся для нас", - предупредил министр, по словам которого "такой неблагоприятной обстановки не было последние пять лет, после глобального кризиса".

"Со второй половины 2012г. у нас неуклонное ухудшение динамики экономического развития. Прирост ВВП за первое полугодие этого года составил всего 1,4%. Промышленный рост - нулевой, и то этот ноль обеспечен благодаря усилиям добывающего комплекса, который показал динамику положительную - 1%, а перерабатывающая промышленность - в минусе", - сказал глава ведомства.

Причины ухудшения ситуации Минэкономразвития видит в низкой конъюнктуре мировых рынков и европейской рецессии, что привело к спаду объемов российского экспорта.

Что касается инфляции, Всемирный банк ожидает, что ЦБ РФ, скорее всего, уложится в целевой диапазон на уровне 5-6%, установленный на конец 2013г. "Учитывая относительно низкий показатель потенциального роста, мы предполагаем, что жесткий рынок труда, по-видимому, будет продолжать оказывать повышательное давление на цены в этом и будущем году. Таким образом, у Банка России будут ограниченные возможности для ослабления денежно-кредитных условий, если он захочет стимулировать экономический рост", - говорится в докладе.

Такое ослабление, по мнению Всемирного банка, возможно, и окажет некоторое незначительное стимулирующее воздействие на экономический рост, однако, с другой стороны, оно может подорвать доверие к политике Банка России и ослабить его успехи в сдерживании инфляционных ожиданий, достигнутые в последнее время.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 17 фев, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 17 фев, 22:47