Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина договорилась о газовом коридоре до Адриатики

Власти Украины договорились с Венгрией и Хорватией о создании Адриатического газового коридора. Новый трубопровод должен связать территорию Украины с СПГ-терминалом, который Хорватия планирует построить на острове Крк в Адриатическом море.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

От имени правительства Украины трехстороннюю декларацию на сегодняшнем заседании Совета ЕС парафировал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

В сообщении Минэнерго отмечается, что соглашение с Хорватией и Венгрией призвано повысить энергетическую безопасность Украины, обеспечить дальнейшую интеграцию энергетических систем, дать новый толчок диверсификации поставок природного газа, а также создать новые возможности для регионального экономического развития через соединение энергетических инфраструктур и энергетических рынков.

В свою очередь Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что парафирование и последующее утверждение Совместной украинского-венгерско-хорватской декларации о создании Адриатического газового коридора будет иметь важное значение для Вильнюсского саммита, поскольку именно энергетика является одним из самых мощных локомотивов евроинтеграции Украины.

Напомним, что на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2013г. ожидается подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Ранее на этой неделе Украина остановила реверсные поставки природного газа через Польшу, признав их невыгодными. "Потому что цена оказалась или равной, или уже выше той, по которой мы покупаем у Газпрома", - пояснил заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун.

"Укртрансгаз" начал импорт газа из Польши с 1 ноября 2012г. Еще в конце сентября 2013г. суточный объем импорта составлял более 3 млн куб. м.

В начале октября 2013г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из России в связи с неудовлетворенностью условиями действующих контрактов.

Глава правительства отметил, что наряду с увеличением закупок в третьих странах Украина вводит в эксплуатацию новые собственные месторождения, а также намерена вернуться на свои старые газовые участки. Все это вскоре "несомненно, даст отдачу", отметил Н.Азаров, подчеркнув, что в течение трех лет Украина выйдет на "полное самообеспечение газом".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Орбан призвал ЕС начать прямые переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 17:41
Захарова отреагировала на встречу Трампа и Зеленского в Белом домеПолитика, 17:37
Вратаря удалили в Кубке Англии за удар в прыжке соперника в головуСпорт, 17:33
Клебо впервые завоевал золото в дистанционной гонке на чемпионате мираСпорт, 17:20
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Турция пообещала принять меры после атаки Украины на «Турецкий поток»Политика, 17:15
В Петербурге нашли два чемодана с расчлененным теломОбщество, 17:11
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Канадский легионер «Авангарда» покинул клуб по семейным обстоятельствамСпорт, 17:07
Кержаков отреагировал на повторение его рекорда Артемом ДзюбойСпорт, 17:02
Дзюба заявил, что повторение рекорда Кержакова было омрачено поражениемСпорт, 16:56
Сийярто объяснил, что показала встреча Трампа и ЗеленскогоПолитика, 16:45
Клуб Слуцкого в большинстве не удержал победу в матче чемпионата КитаяСпорт, 16:45
Прибалтийские страны не позвали на саммит по УкраинеПолитика, 16:35
В Екатеринбурге суд арестовал главреда «Вечерних ведомостей» ПостниковаПолитика, 16:17