Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Прогноз замедления мировой экономики напомнил Дерипаске о динозаврах

Дерипаска увидел «три долгих зимы» в прогнозе замедления мировой экономики
Институт международных финансов прогнозирует, что рост мировой экономики в 2023 году замедлится до 1,2%. Дерипаска назвал прогноз тревожным
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российский бизнесмен, миллиардер Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $1,7 млрд) назвал тревожными прогнозы экономистов по замедлению мировой экономики и заявил, что, «кажется, у динозавров все начиналось именно с этого». Об этом предприниматель написал в своем Telegram.

«Вот уже пошли тревожные прогнозы и оценки ведущих мировых аналитиков, что конфликт продлится до 2025 года и обеспечит падение экономики в еврозоне и очень слабый глобальный рост на уровне порядка 1%, как в печальном 2009 году… Три долгих зимы… Кажется, у динозавров все начиналось именно с этого», — заявил Дерипаска.

В своей публикации он дал ссылку на материал агентства Bloomberg с аналитикой Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF). В заметке говорится, что мировая экономика в 2023 году будет такой же слабой, как после мирового финансового кризиса в 2009-м, поскольку конфликт на Украине рискует перерасти в «вечную войну».

Евтушенков предрек России «экономический рассвет» после 2023 года
Экономика
Владимир Евтушенков

В IIF ожидают, что рост мировой экономики в 2023 году замедлится до 1,2%. «Серьезность грядущего удара по мировому ВВП зависит главным образом от траектории войны на Украине», — указали аналитики, добавив, что, по их базовому сценарию, боевые действия затянутся до 2024 года.

Экономика еврозоны (19 государств ЕС с валютой евро), на которую больше всего повлиял конфликт на Украине, сократится в 2023 году на 2% после резкого снижения доверия потребителей и бизнеса, считают аналитики. В то же время ВВП США в следующем году вырастет на 1%, а единственным двигателем мировой экономики станет Китай, где, вероятно, ослабят ограничения по коронавирусу, указывают в IIF.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 14:45
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 14:43
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Недвижимость, 14:41
В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной Общество, 14:41
КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб Политика, 14:39
«МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье Пресс-релиз, 14:34
Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами Общество, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине Политика, 14:32
Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара Политика, 14:29
Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн Финансы, 14:27
Путин прибыл в Совет Федерации. Видео Политика, 14:22
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу Образование, 14:21
Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год Политика, 14:20
Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. Общество, 14:14