Перейти к основному контенту
Экономика ,  
4 

Силуанов увидел условия для повышения кредитных рейтингов России

Министр финансов Антон Силуанов прокомментировал решение агентства Moody’s изменить прогноз суверенного рейтинга России. Он выразил надежду на то, что в этом году улучшатся и сами рейтинги
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Комментируя решение Moody’s изменить прогноз суверенного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный», Силуанов отметил тот факт, что одним из основных драйверов улучшения агентство назвало бюджетное правило. По его словам, речь идет о важнейшей структурной реформе, которая существенно снизила чувствительность российской экономики к внешним шокам.

Глава ведомства также отметил, что все компании «большой тройки» (Moody’s, Fitch и S&P) едины в позитивном прогнозе по рейтингам России. «Надеюсь, макроэкономическая стабильность, сложившаяся в российской экономике благодаря сдержанной бюджетной политике, плавающему курсу рубля и таргетированию инфляции, позволит рейтинговым агентствам в этом году улучшать не только прогнозы, но и сами рейтинги России. Все необходимые условия для этого сложились», — сказал Силуанов. Слова министра передала пресс-служба Министерства финансов.

Moody’s накануне подтвердило рейтинг России на уровне Ва1. По шкале агентства он является неинвестиционным, или «мусорным». При этом Moody’s отметило, что «макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени».

«Государство остается уязвимым для внешних потрясений, будь то экономические или геополитические, хотя недавний опыт показывает, что восприимчивость страны к таким событиям может постепенно ослабевать», — говорилось в сообщении.

В сентябре прошлого года Fitch также повысило прогнозный показатель в отношении кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный», подтвердив рейтинг на уровне BBB-.

В марте 2017 года Standard & Poor`s изменило прогноз суверенного кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный», однако сам рейтинг страны остался на уровне BB+, который в системе оценок S&P считается «мусорным».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Лента новостей
Умер актер из «Основного инстинкта» Дэнис АрндтОбщество, 00:07
«Грустная реальность». Экс-первая ракетка России сменила гражданствоСпорт, 00:00
В Германии прошли протесты против планируемого размещения ракет СШАПолитика, 29 мар, 23:53
Началась репатриация тел погибших в Хургаде в батискафе россиянОбщество, 29 мар, 23:08
Франция решила «защитить свои ценности» после требования США к компаниямПолитика, 29 мар, 22:59
Премьер Дании обсудит сотрудничество с новым правительством ГренландииПолитика, 29 мар, 22:48
Politico узнало о предложении Вэнса Трампу уволить Уолтца из-за чатаПолитика, 29 мар, 22:22
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Подруга Паши Техника опровергла информацию о его смертиОбщество, 29 мар, 22:17
Клуб Ротенберга снова проиграл московскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 29 мар, 22:17
Минобороны Украины создало подразделение для развития космических войскПолитика, 29 мар, 22:15
КХЛ отстранила на одну игру зачинщика массовой потасовки в матче плей-оффСпорт, 29 мар, 22:06
Ответственный за вакцины чиновник уволился после критики Кеннеди-младшегоОбщество, 29 мар, 21:42
ЦСКА выиграл третий матч подряд в РПЛСпорт, 29 мар, 21:23
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 29 мар, 21:20