Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Латвии запретили принимать текущие с Кипра российские деньги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) запретил Латвии принимать уходящие с Кипра российские деньги, передает латвийское радио MIX FM со ссылкой на информированные источники.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", - передает радиостанция слова представителя центрального банка одной из стран еврозоны.

Латвийский премьер Валдис Домбровскис уже заявил, что не может подтвердить эту информацию. Он добавил, что уже обсудил данную проблему с министром финансов Андрисом Вилксом.

В.Домбровскис заявил, что Банк Латвии и Минфин разъясняли европейским специалистам разницу между Латвией и Кипром. "Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, и мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в котором ими являлись Кипр или Ирландия", - сказал он.

"Мы не прогнозируем значительного притока вкладов нерезидентов в связи с ситуацией на Кипре", - заключил премьер.

Как сегодня стало известно, вкладчики кипрских банков с активами от 100 тыс. евро могут потерять до 40% по депозитам в результате кризиса. Об этом сообщил министр финансов Кипра Михалис Саррис. Около 40% банковских депозитов крупных держателей могут быть конвертированы в банковские ценные бумаги. "Точный процент еще не определен, но это будет значительная цифра", - отметил он. Между тем вкладчики с активами меньше 100 тыс. евро не будут затронуты, уточнил М.Саррис.

Напомним, президент Латвии Андрис Берзинш официально одобрил введение евро на территории страны с 1 января 2014г. Закон о переходе на евро был принят латвийским Сеймом 31 января 2012г. Полный текст закона приводит официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Чтобы стать членом Европейского союза, стране пришлось выполнить большое количество требований организации, касающихся экономики. В частности, Латвия должна была сократить дефицит бюджета до оговоренных 3% от ВВП к 2012г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 14:14
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 14:14
Топ-менеджер украинского футбольного клуба сбежал после сборов в ТурцииСпорт, 14:06
В Киевской области на промышленном объекте произошел пожарОбщество, 14:02
В Калуге молодой человек избил дедушку, сделавшего ему замечаниеОбщество, 13:59
Жителя Челябинской области задержали за призывы к терроризмуОбщество, 13:53
Владимир Мединский возглавил Союз писателейПолитика, 13:48
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активамиPro, 13:43
Песков заявил, что принадлежность новых регионов к России не обсуждаетсяПолитика, 13:42
Минобороны сообщило об освобождении Никольского в Курской областиПолитика, 13:35
Губернатор сообщил о взрыве гранаты у правительства Самарской областиПолитика, 13:32
Средние города обогнали мегаполисы по уровню комфортности проживанияНедвижимость, 13:31
ЦБ заявил об отсутствии планов проводить новые раунды обмена активамиИнвестиции, 13:25
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 13:24