Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин назвал цель по росту пенсий при новой накопительной системе

Средний размер пенсии при внедрении ИПК должен вырасти на величину до 20% от средней зарплаты, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов. Тем самым в перспективе пенсия достигнет 60% утраченного заработка
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Прибавка к пенсии при внедрении индивидуального пенсионного капитала (ИПК) составит до 20% от заработной платы, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии ведомства, передает корреспондент РБК.

«Мы подготовили соответствующий законопроект, который предусматривает создание базы для индивидуального пенсионного капитала. Нам нужно запускать этот механизм, потому что это даст возможность увеличивать пенсии нашим пенсионерам. По оценкам, индивидуальный пенсионный капитал позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы (то есть дополнительно увеличить на 20% от средней зарплаты, сверх страховой пенсии. — РБК), а также создаст дополнительный финансовый ресурс — около 1,5% валового внутреннего продукта», — сказал Силуанов.

«Здесь необходимо нам в этом году также определяться», — добавил он.

Реализация концепции ИПК, с одной стороны, позволит гражданам формировать дополнительный пенсионный доход, а с другой — наполнит финансовую систему долгосрочным финансовым ресурсом, отметили в пресс-службе Минфина. «Запуск системы ИПК даст возможность увеличить размер пенсий будущих пенсионеров дополнительно на 20 п.п. от среднемесячной зарплаты, плюс к пенсии, которую платит государство (по нормативам МОТ это 40% от зарплаты)», — подчеркнули РБК в ведомстве. Таким образом, по оценкам Минфина, внедрение системы ИПК позволит добиться того, что пенсия будет составлять 60% от утраченного заработка.

Согласно стандартам Международной организации труда, соотношение страховой пенсии и прежнего заработка пенсионера (коэффициент замещения) должно составлять не менее 40%. Однако Россия до международной нормы не дотягивает — коэффициент замещения составил 34%, следует из данных ОЭСР за 2016 год (Росстат коэффициент замещения не считает).

Новая пенсионная модель — ИПК — была разработана Минфином и Центральным банком. Она должна заменить и модернизировать накопительную пенсию, заморозка которой была продлена до 2021 года. В рамках ИПК работники начнут отчислять взносы на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды. Размер отчислений будет постепенно увеличиваться — от 0% в первый год подключения к системе и до 6% через пять лет, то есть на 1 п.п. в год.

ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с зарплат на будущую пенсию, а также средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Для них будут предусмотрены налоговые льготы.

Концепция ИПК была представлена еще в 2016 году, однако последняя версия законопроекта по-прежнему не опубликована. Силуанов в конце прошлого года сообщил, что вопрос внедрения ИПК «подвис из-за того, что очень тяжело шли пенсионные изменения (повышение пенсионного возраста. — РБК)».

По данным Росстата, средняя зарплата в 2018 году в России составила 43,4 тыс. руб., средняя пенсия — 13,4 тыс. руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41