Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Саакашвили: БТД – начало энергетической независимости

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил накануне на пресс-конференции в Тбилиси, что ввод в эксплуатацию экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан положил начало энергетической независимости Грузии.
М.Саакашвили: БТД – начало энергетической независимости

Это заявление М.Саакашвили сделал после своего приезда из Азербайджана, где он вместе с президентами Азербайджана, Турции и Казахстана участвовал в торжественном открытии нефтепровода, а также подписал с главами трех государств декларацию о развитии энергетического коридора "Восток - Запад".

По словам М.Саакашвили, нефтепровод, а также строящийся экспортный газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум обеспечат энергетическую безопасность Грузии. По его мнению, вопрос энергетической безопасности страны будет решен к концу 2006г.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Эрзерум Грузия будет получать ежегодно до 800 млн куб. м азербайджанского природного газа. Для потребностей Грузии этого объема газа недостаточно. Но, как сообщили РБК в Министерстве топлива и энергетики Грузии, США помогут правительству страны в переговорах с правительством Азербайджана и спонсорами строительства газопровода об увеличении поставок топлива для Грузии.

Вопрос этот для Грузии крайне актуален: М.Саакашвили поручил правительству диверсифицировать источники энергопоставок. В настоящее время природный газ в Грузию поставляют только российские компании Газпром и "Итера".

М.Саакашвили также сообщил, что в текущем году в Грузии будут созданы новые энергогенерирующие мощности. Речь, в частности, идет о строительстве трех газовых турбин, новых ГЭС и реабилитации имеющихся гидроэлектростанций.

Сегодня же США приветствовали открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Как заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, "в США изначально поддерживали развитие данного проекта, который послужит укреплению суверенитета Азербайджана и Грузии", передает АР. Кроме того, по его словам, нефтепровод также станет вкладом Азербайджана и Грузии в развитие свободной рыночной экономики и послужит стимулом к развитию этих стран.

Напомним, протяженность экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет около 1750 км. Из них на территорию Грузии приходится 248 км, Азербайджана - 442 км, Турции - 1060 км. Нефтепровод берет начало на азербайджанских нефтяных месторождениях. По нему транзитом через Грузию нефть будет поступать к турецкому порту Джейхан на Средиземном море, а далее танкерами поставляться на западные рынки. Ежегодно по нефтепроводу будет транспортироваться примерно 50 млн т нефти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Адвокаты заявили об аффекте убившего родителей экс-сотрудника СовфедаОбщество, 11:42
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 11:34
В Белом доме опровергли возможное исключение Канады из «Пяти глаз»Политика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Белый дом исключил гарантии помощи от США в соглашении Трампа по УкраинеПолитика, 11:26
Совфед одобрил закон о засекречивании данных о проверках недвижимостиНедвижимость, 11:22
Мэр Покровска обратился к Зеленскому с призывом «заключить мир»Политика, 11:22
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Курс биткоина пошел против рынка. Что случилось с ценами криптовалютКрипто, 11:21
Москалькова призвала ускорить решение об алиментах для детей после 18 летОбщество, 11:14
Появились кадры попытки отбить задержанного в подмосковном ЕрмолиноОбщество, 11:10
Путин предложил поставлять США алюминий. Что ждет акции «Русала» и «Эн+»Инвестиции, 11:04
Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетовPro, 11:01
Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странамиОтрасли, 11:01
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 10:59