Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин предсказал падение цены на нефть «ощутимо» ниже $100 за баррель

Цена на нефть в 2015-2017 годах может упасть «существенно ниже» $100 за баррель, на которые ориентируется Министерство экономического развития РФ, полагает замминистра финансов России Алексей Моисеев. Возможность снижения нефтяных цен он связывает с уменьшением влияния геополитических рисков.
Замминистра финансов России Алексей Моисеев
Замминистра финансов России Алексей Моисеев (Фото: РИА Новости)

«Беспокоит прогноз цен на нефть, мы не согласимся с Минэкономразвития, нам кажется, цены на нефть несколько завышены. Мы видим сейчас начало поставок из Ливии, видим первые признаки стабилизации ситуации в Ираке», — заявил Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее сегодня стало известно, что Минэкономразвития подготовило обновленную версию прогноза на 2014–2017 годы, в соответствии с которой предполагаемый уровень средней по 2014 году цены на нефть был повышен с $104 до $105 за баррель, а прогноз среднегодовой цены на нефть в 2015–2017 годах оставлен на отметке в $100 за баррель.

В мае 2014 года правительство РФ приняло за основу для разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проектировок федерального бюджета на 2015–2017 годы так называемый «базовый» сценарий прогноза. Разработанный Минэкономразвития документ предполагает сохранение трендов, сложившихся в последний период в экономику России, консервативную инвестиционную политику частных компаний, а также ограниченные расходы на развитие компаний инфраструктурного сектора при стагнации государственного спроса.

В соответствии с базовым сценарием, среднегодовая цена на российскую нефть марки Urals в 2014 году должна была составить $104 за баррель, а в 2015–2017 годах — $100 за баррель. Пессимистичный вариант развития событий предполагал новое ухудшение ситуации в мировой экономике, сопровождающееся падением цен на нефть. Согласно этому варианту, среднегодовая цена на Urals в 2014 году должна составить $99 за баррель, в 2015 году — $91 за баррель, в 2016–2017 годах — $90 за баррель.

«Снижение по данному варианту цен на нефть в 2015–2017 гг. станет причиной резкого ослабления обменного курса рубля, приведет к ускорению инфляции и замедлению внутреннего спроса», — отмечалось в прогнозе Минэкономразвития.

Напомним, что российский федеральный бюджет на 2014 год сверстан из расчета цены на нефть на уровне $93 за баррель, а бюджет на 2015–2016 годы спланирован, исходя из $95 за баррель. Прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в 2014 году определен в 14,238 трлн рублей, в том числе дополнительных нефтегазовых доходов — 1,567 трлн рублей. Прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета на 2015 год определен в 14,565 трлн рублей, в том числе дополнительных нефтегазовых доходов — 384,9 млрд рублей.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23