Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев предложил А.Кудрину уйти в отставку

Президент России Дмитрий Медведев предложил вице-премьеру и министру финансов России Алексею Кудрину подать в отставку. Как передает Reuters, глава Минфина должен дать ответ сегодня.
Д.Медведев предложил А.Кудрину уйти в отставку

В начале заседания комиссии по модернизации президент заявил, что высказывания вице-премьера о разногласиях с ним являются "неприличными", и потребовал соблюдать "дисциплину и субординацию".

В свою очередь А.Кудрин заявил, что примет решение, посоветовавшись с премьер-министром Владимиром Путиным.

Между тем, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, президент может уволить премьер-министра и распустить правительство, но отдельных министров он может освободить от должности только по представлению главы кабинета министров.

Напомним, что после известия о том, что Д.Медведев станет следующим премьер-министром России, А.Кудрин заявил, что не видит себя в составе такого правительства и едва ли будет работать в нем. По словам А.Кудрина, у него есть ряд разногласий с Д.Медведевым по экономической политике. "Они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели", - подчеркнул министр финансов.

После этого заявления А.Кудрина в СМИ появилась информация о том, что вице-премьеру якобы гарантировали после выборов пост главы правительства, а потом переменили свое решение.

Комментируя первоначальные заявления А.Кудрина, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил уверенность в том, что он останется в команде руководства страны в случае ухода из правительства в 2012г. "Безусловно, он останется в команде", - сказал И.Шувалов.

А.Кудрин - один из главных долгожителей в правительстве. Он продержался в нем более 10 лет, хотя порой его высказывания довольно резко расходились с линией партии, премьера и президента. Он всегда отличался достаточно пессимистичным взглядом на вещи, а несколько раз его ремарки даже устраивали настоящие распродажи на фондовых и валютных рынках. Так, в 2007г. он обвалил на 6% акции "Полюс Золота" (ныне Polyus Gold), заявив, что говорить о сделке по покупке блокпакета акций АЛРОСой пока преждевременно. Похожие обвалы, но уже целиком фондового рынка он допускал и в 2008г., и в 2010г. - просто высказываясь излишне мрачно о перспективах российской экономики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23