Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Президент РФ оценил потери от газовой скидки Киеву в 10 млрд долл.

Россия недополучила около 10 млрд долл. из-за скидки на газ, предоставленной Газпромом Украине. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в итальянском Триесте президент России Владимир Путин.
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

По словам российского лидера, несмотря на то что Украина сэкономила эти почти 10 млрд долл., она все равно должна России на данный момент порядка 28 млрд долл. в виде кредитов российским банкам и задолженности по оплате газа.

В.Путин также косвенно дал понять, что вопросы урегулирования этого долга не связаны с вопросом ассоциации Украины с ЕС.

Отвечая на вопрос, предлагала ли Россия Украине пересмотреть контракт на поставку газа в обмен на отказ от ассоциации с ЕС, В.Путин отметил, что контракт с Газпромом у Киева до 2015г. и никто не собирался его пересматривать. Он напомнил, что к контракту была предоставлена скидка в размере 100 долл. с 1 тыс. куб. м.

"Снижение было 100 долл. с тысячи кубов, и на сегодняшний день, начиная со времени подписания контракта, Россия недополучила (эти деньги остались на Украине) свыше 10 млрд долл.", - указал он.

Кроме того, "Нефтегаз Украины" несколько раз просил внести предоплату за транзит российского газа в Европу, и Газпром шел на это, оплатив транзит вперед до января 2015г. При этом "Нефтегаз" остался должен 2,36 млрд долл., и переговоры об урегулировании этого долга ведутся. Российским же госбанкам Украина должна чуть больше 20 млрд долл. и около 280 млрд руб.

В то же время В.Путин отметил, что Россия будет работать с Украиной вне зависимости от того, какую интеграцию она выберет. Он отметил, что интеграция России с украинскими предприятиями высока и разрывать ее не в интересах Москвы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Суд арестовал вологодского вице-губернатора АлексееваОбщество, 19:19
WSJ опубликовала список мировых супермиллиардеровБизнес, 19:18
Елена Зеленская назвала условия отставки своего мужа с поста президентаПолитика, 19:10
«Авангард» выиграл седьмой матч подряд в КХЛСпорт, 19:08
Полиция Германии усилила меры безопасности перед карнаваламиПолитика, 19:02
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 19:01
Москва выставила на торги деревянный особняк — главный дом усадьбы XIX в.Недвижимость, 18:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Польше предложили проверять депутатов на трезвостьВино, 18:50
Биткоин в феврале упал на 18% и вернулся к цене ноября 2024 годаКрипто, 18:48
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 18:48
«Монблан» на Шлюзовой: каким получается элитный ЖК от «Галс-Девелопмент»Недвижимость, 18:46
В США не увидели смысла встречи Трампа и Зеленского без ресурсной сделкиПолитика, 18:41
Суд арестовал счета Ильи ВарламоваПолитика, 18:38
Глава ПСБ совершил рабочий визит в Республику ТатарстанПресс-релиз, 18:36