Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия в 2003г собрала более 70 млн т зерна

Россия в 2003г., по последним уточненным данным Минсельхоза РФ, собрала 73,5 млн тонн (валовой сбор) зерна, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В весе после доработки производство зерна составило 67 млн 200 тыс. тонн.
Россия в 2003г собрала более 70 млн т зерна

Вице-премьер подчеркнул, что в феврале-марте 2004г. будет целесообразно провести зерновые товарные интервенции. На сегодняшний день, по словам А.Гордеева, в интервенционном фонде находится 1 млн 600 тыс. тонн зерна. В ходе последних закупочных интервенций (декабрь 2002г. - январь 2003г.) было закуплено 2 млн тонн зерна. "Однако гораздо более целесообразными были бы закупки в объеме 5-7 млн тонн", - считает он. По словам А.Гордеева, именно такой объем смог бы существенно влиять на ценовую ситуацию на рынке и позволил бы в спокойном режиме помочь, в виде гуманитарных и коммерческих поставок, соседним государствам - Украине, Молдавии и др.

А.Гордеев напомнил, что осенью 2003г. Россия, согласно договоренности, поставила Молдавии 10 тыс. тонн зерна в качестве гуманитарной помощи. При этом он отметил, что одна шестая часть этой гуманитарной помощи была направлена в Приднестровье. По словам министра, в январе 2004г. правительство РФ рассмотрит возможность дополнительных поставок зерна в РМ. Напомним, что Молдавия заявила о потребности в импорте из РФ дополнительно 50-60 тыс. т зерна. "Молдова сможет закупить эти ресурсы на свободном рынке зерна", - заключил А.Гордеев.

Напомним, Россия произвела в предыдущем сельскохозяйственному году значительный на фоне показателей последнего десятилетия объем зерна (86,5 млн т). В 2001-2002гг. этот показатель также был высок и составил 85,2 млн т в сравнении с уровнем предыдущих лет: 2000-2001гг. - 65,4 млн т, 1999-2000гг. - 54,7 млн т, 1998-1999гг. - 47 млн т. Рост внутреннего производства зерна способствовал открытию Россией мирового рынка зерна. За 2001-2002гг. зерновой год Россия поставила на экспорт, который был открыт впервые за последние 70 лет, по разным оценкам, от 5,5 млн (оценка Минсельхоза РФ) до 7 млн т зерна (аналитики).

В сезоне 2001-2002гг. Россия вошла в десятку мировых экспортеров пшеницы и пятерку экспортеров ячменя. По различным оценкам, в минувшем зерновом году (2002-2003гг.) Россия поставила на мировой рынок 16-17 млн т зерна.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23