Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин выбрал банки, которые помогут РФ занять денег за рубежом

Министерство финансов РФ отобрало 5 банков - организаторов размещения российских суверенных еврооблигаций в I квартале 2012г. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. В число отобранных кредитных организаций вошли Citibank, Deutsche Bank, BNP Paribas, ВТБ и Сбербанк.
Фото: РБК
Фото: РБК

С.Сторчак отметил, что обозначенный срок размещения российских суверенных еврооблигаций не означает, что это "жесткие рамки". Замминистра сказал, что в настоящее время наблюдаются волатильность на мировых рынках и неопределенная ситуация вокруг суверенных долгов ряда стран. "Ситуация не та, когда можно публиковать график выхода на рынок и четко ему следовать", - подчеркнул С.Сторчак.

Замминистра также отметил, что объемы размещения суверенных евробондов и валюта размещений пока не определены. Он напомнил, что объем заимствований РФ на внешних рынках на 2012г. запланирован в размере до 7 млрд долл.

В середине апреля прошлого года Россия впервые с 1998г. вышла на внешний рынок заимствований. Минфин выпустил евробонды на общую сумму 5,5 млрд долл. сроком на пять и десять лет. Целью выпуска стало финансирование дефицита бюджета после финансового кризиса. Уже после этого выпуска Дмитрий Панкин, занимавший тогда пост замглавы Минфина, отмечал, что в будущем РФ может рассмотреть возможность выпуска бумаг с большим сроком обращения, возможно, 30-летних.

Планировалось, что займы будут продолжены, однако затем конъюнктура изменилась в пользу России - цены на нефть выросли, и необходимость во внешних заимствованиях на время отпала.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59