Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Доля доллара в российском экспорте упала ниже 50%

Сокращение произошло за счет торговли России с Китаем, более трех четвертей которой сейчас ведется в евро, пишет Bloomberg
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Доля российского экспорта в долларах в четвертом квартале упала ниже 50%, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центрального банка России. Дедолларизация российского экспорта произошла в первую очередь за счет торговли с Китаем, более трех четвертей которой сейчас ведется в евро. В результате доля единой европейской валюты в общем объеме экспорта подскочила более чем на 10 п.п., до 36%.

Многочисленные санкции и постоянные угрозы подтолкнули Россию к поиску способов изолировать свою экономику от вмешательства США, отмечает Bloomberg. Центральный банк также сократил запасы казначейских облигаций США в своих международных резервах, вместо этого накапливая золото и евро.

Лавров сообщил о шагах по отказу от доллара и западных платежных систем
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

В конце февраля замглавы российского МИДа Сергей Рябков говорил в интервью Bloomberg, что России следует срочно сократить использование доллара до минимума и отгородиться от финансовой и экономической системы США, чтобы «устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий».

Bloomberg тогда указывал, что России в 2021 году впервые удалось увеличить долю золота в резервах Центробанка выше долларовой, однако в большей части своей международной торговли она все еще полагается на американскую валюту.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, говоря о снижении зависимости российской экономики от доллара, привел в качестве примера Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В рамках объединения расчеты в национальных валютах увеличились до 74% и аналогичные шаги предпринимаются в торговле с Китаем, Турцией, сообщил он.

Россия работает над дедолларизацией экономики и отказом от использования контролируемых Западом международных платежных систем, заявил 13 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Москва выступает против любых односторонних ограничений и призывает наращивать усилия по противостоянию санкционной политике Вашингтона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45
Новогоднее обращение Путина 2026: где и во сколько смотреть База знаний, 18:44
ЦСКА продлил контракт с Обляковым Спорт, 18:38
Дарья Непряева стала 27-й в гонке «Тур де Ски» Спорт, 18:35
В России признали нежелательным Университет Джорджа Вашингтона Политика, 18:34
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18
Певица Бейонсе стала миллиардером Бизнес, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Банк России опубликовал правила покупки ЦФА «квалами» и «неквалами» Крипто, 18:08
Сбер представил детскую СберКарту в новом дизайне Стиль, 18:08
Рынок ипотеки опять не отреагировал на снижение ключевой ставки Недвижимость, 18:07