Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Уралкалий" подтвердил, что Д.Рыболовлев хочет продать компанию

Второй по величине в России производитель калийных удобрений "Уралкалий" официально подтвердил, что ее основной акционер ведет переговоры о продаже своих акций. В распространенном на Лондонской фондовой бирже сообщении компании указывается, что контролируемая Дмитрием Рыболовлевым Madura Holding Limited (владеет 65,6% акций) ведет переговоры о продаже своих акций с некими "третьими сторонами".
"Уралкалий" подтвердил, что Д.Рыболовлев хочет продать компанию

Впрочем, переговоры находятся на предварительной стадии, и пока нет никакой ясности ни по условиям, ни по цене, ни по другим параметрам сделки, равно как и нет уверенность в том, что сделка вообще состоится, подчеркивается в пресс-релизе "Уралкалия".

Ранее сегодня газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источники, что Д.Рыболовлев в течение последних месяцев ведет активные переговоры с целью продажи контрольного пакета в компании. Причины, побудившие владельца одного из крупнейших химических производств избавиться от бизнеса, не называются.

Среди потенциальных покупателей фигурируют имена крупных российских бизнесменов. Так, купить компанию предлагалось главе группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову, владельцу НЛМК Владимиру Лисину, главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, члену Совета федерации Сулейману Керимову и президенту "Интерроса" Владимиру Потанину. Пока никто из них не подтвердил свою заинтересованность в покупке калийного гиганта.

По мнению опрошенных РБК аналитиков, пакет Д.Рыболовлева по политическим причинам может быть продан только российским бизнесменам. Кроме того, лишь крупные миллиардеры могут претендовать на актив: капитализация "Уралкалия" в настоящее время составляет около 6,5-7 млрд долл.

Несмотря на то, что нынешняя рыночная цена компании далека от исторических максимумов (когда-то она стоила более 33 млрд долл., но потом пришел кризис), аналитик "Ренессанс Капитала" Марина Алексеенкова указывает, что не у многих российских бизнесменов найдутся средства на покупку контрольного пакета "Уралкалия".

Между тем старший аналитик ИК "Финам" Дмитрий Терехов считает, что сделка вполне вероятна, а наиболее вероятный потенциальный покупатель - бизнесмен Владимир Потанин, который уже предлагал объединить "Норникель", "Металлоинвест" и "Уралкалий", чтобы создать русский аналог BHP Billiton. К тому же президентом "Уралкалия" недавно назначен Денис Морозов - бывший гендиректор "Норникеля" и человек, близкий к В.Потанину. "Возможно, это неслучайно", - отметил Д.Терехов.

"Конечно, нельзя исключать, что эти слухи в очередной раз окажутся лишь слухами, но реальная основа, для того чтобы это стало правдой, есть", - указал аналитик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 21:00
Генсек НАТО сообщил об обсуждении помощи Украине в разговоре с ТрампомПолитика, 21:26
Умер десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский⁠Спорт, 21:25
Безос отправит в космос женский экипаж с Кэтти Перри и своей невестойТехнологии и медиа, 21:23
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп начал встречу со Стармером со слов о мирной сделке России и УкраиныПолитика, 21:10
Редкоземельные металлы: что это, свойства, где добываютсяБаза знаний, 21:08
Медведев упустил четыре матчбола и не вышел в полуфинал турнира в ДубаеСпорт, 21:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле 13 человек пострадали при наезде автомобиля на людейПолитика, 21:04
Фермеры призвали Евросоюз отложить введение пошлин на удобрения из РоссииЭкономика, 21:04
8 вопросов про рубль: почему он перестал укрепляться и что будет дальшеИнвестиции, 21:02
В СКА заявили, что еще рассчитывают на своего лидера Евгения КузнецоваСпорт, 20:43
Общество «Знание» анонсировало приглашение в качестве лектора Илона МаскаПолитика, 20:42
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
«Чтобы не было как в Нигерии». Зачем отложили запуск цифрового рубляКрипто, 20:37