Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Аэрофлот" могут приватизировать в ближайшие годы

Государство может в ближайшие годы отдать контроль в "Аэрофлоте" в частные руки, сообщил сегодня вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, крупнейший российский авиаперевозчик, скорее всего, войдет в расширенную программу приватизации.
"Аэрофлот" могут приватизировать в ближайшие годы

"В ближайшие 3-5 лет государство должно будет практически выйти из контрольных пакетов всех ключевых компаний. Речь идет о финансовом секторе, нефтяном, телекоммуникациях, транспортных компаниях, начиная с "Совкомфлота", "Аэрофлота", и ряде других. Это позволит улучшить корпоративное управление и добавить частных инвестиций в развитие", - сказал А.Кудрин.

Позже А.Кудрин пояснил журналистам, что правительство будет в ближайшее время готовить "более широкий пакет на приватизацию". "И "Аэрофлот", скорее всего, войдет туда", - отметил министр, выступая на XV ежегодной конференции инвесторов ИК "Ренессанс Капитал".

Вице-премьер отметил, что в большинстве готовящихся к приватизации компаний государство впоследствии планирует снизить свою долю ниже контрольного пакета.

Глава Минфина также сообщил, что государство планирует получить около 30 млрд долл. в течение ближайших трех лет от приватизации пакетов предприятий, входящих в существующий список. Однако с расширением списка доход государства от продажи госсобственности увеличится - по оценкам А.Кудрина, примерно на 25-50%.

В настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 51,7% авиакомпании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 годуPro, 08:33
Минэкономразвития предложит создать международную бартерную биржуЭкономика, 08:30
Захарова ответила на слова Хойсгена об «умиротворении» РоссииПолитика, 08:27
Центробанк оштрафовали за незаконное хранение оружияОбщество, 08:21
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56