Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Аэрофлот" могут приватизировать в ближайшие годы

Государство может в ближайшие годы отдать контроль в "Аэрофлоте" в частные руки, сообщил сегодня вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, крупнейший российский авиаперевозчик, скорее всего, войдет в расширенную программу приватизации.
"Аэрофлот" могут приватизировать в ближайшие годы

"В ближайшие 3-5 лет государство должно будет практически выйти из контрольных пакетов всех ключевых компаний. Речь идет о финансовом секторе, нефтяном, телекоммуникациях, транспортных компаниях, начиная с "Совкомфлота", "Аэрофлота", и ряде других. Это позволит улучшить корпоративное управление и добавить частных инвестиций в развитие", - сказал А.Кудрин.

Позже А.Кудрин пояснил журналистам, что правительство будет в ближайшее время готовить "более широкий пакет на приватизацию". "И "Аэрофлот", скорее всего, войдет туда", - отметил министр, выступая на XV ежегодной конференции инвесторов ИК "Ренессанс Капитал".

Вице-премьер отметил, что в большинстве готовящихся к приватизации компаний государство впоследствии планирует снизить свою долю ниже контрольного пакета.

Глава Минфина также сообщил, что государство планирует получить около 30 млрд долл. в течение ближайших трех лет от приватизации пакетов предприятий, входящих в существующий список. Однако с расширением списка доход государства от продажи госсобственности увеличится - по оценкам А.Кудрина, примерно на 25-50%.

В настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 51,7% авиакомпании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годНедвижимость, 09:09
В Ростовской области задержали замгубернатораОбщество, 09:08
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надоPro, 09:02
В Москве зафиксировали температурный минимум годаГород, 08:56
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 годуPro, 08:33
Минэкономразвития предложит создать международную бартерную биржуЭкономика, 08:30
Захарова ответила на слова Хойсгена об «умиротворении» РоссииПолитика, 08:27
Центробанк оштрафовали за незаконное хранение оружияОбщество, 08:21
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51