Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Росприроднадзор намерен лишить лицензии Transmeridian Exploration

Росприроднадзор направил в Роснедра акт проверки ООО "ДНК" с ходатайством об отзыве лицензии на право пользования недрами месторождения Гаша (Республика Дагестан), сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов (МПР).
Росприроднадзор намерен лишить лицензии Transmeridian Exploration

Как следует из "информации из открытых источников", месторождение Гаша принадлежит американской компании Transmeridian Exploration.

Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан была проведена камеральная проверка соблюдения ДНК требований законодательства при пользовании участком Гаша. В результате были выявлены серьезные нарушения условий лицензии, отмечается в сообщении. В частности, не обеспечены создание, согласование и утверждение проекта разработки данного участка. ДНК не приняты на баланс в срок, установленный лицензионным соглашением, запасы углеводородного сырья в пределах участка недр и фонд скважин.

Кроме того, недропользователь допустил загрязнение участка недр в ходе работ, не обеспечил контроль за техническим состоянием фонда ликвидированных и законсервированных скважин на участке, не осуществил оценку текущего фонового уровня загрязнения территории. Также компания не представила документы, подтверждающие своевременную уплату налогов за пользование недрами.

По итогам проверки Росприроднадзор направил в комиссию по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами Роснедр материалы по ДНК (участок недр Гаша).

Напомним, 25 июля с.г. замглавы Росприроднадзора Олег Митволь подписал приказ о комплексной внеплановой проверке соблюдения условий лицензионных соглашений 19 недропользователей в РФ. В данном списке значилось и ДНК. Накануне же Росприроднадзор начал незапланированную проверку деятельности работающих в России нефтегазовых компаний, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Речь, в частности, идет о компаниях Timan Oil&Gaz, Urals Energy, JKX Oil & Gaz, Lundin Petroleum. Hermitag Oil.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54