Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Нацбанк Украины пообещал США приостановить эмиссию гривны в 2023 году

Глава Нацбанка Украины Пышный: эмиссия гривны будет приостановлена в 2023 году
Нацбанк Украины и МВФ достигли соглашения по мониторинговой программе, которая поможет Киеву получить поддержку международных доноров
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Национальный банк Украины не планирует проводить эмиссию гривны в следующем году, заявил глава регулятора Андрей Пышный на встрече с американским послом Бриджит Бринк и советником по экономическим вопросам посольства США Хезер Гезерт. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионного финансирования. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов. Ведь это важно для дальнейшего эффективного взаимодействия с МВФ», — рассказал Пышный.

За девять месяцев после ввода российских войск напечатано 364,4 млрд грн, отчитался в конце ноября Нацбанк Украины. На эту сумму регулятор выкупил облигации внутреннего займа (ОВГЗ) Министерства финансов, что до начала конфликта было запрещено. Эта форма эмиссии вызвала рост инфляции, в октябре она достигла 26,6%. По прогнозам, к концу этого года она может превысить 30%, пишет «Страна.ua».

На Украине 5 млн человек потеряли работу после начала боевых действий
Общество
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

В конце ноября на Украине завершилась работа миссии МВФ, фонд достиг соглашения с Нацбанком по условиям мониторинговой программы. Сама по себе программа не предусматривает предоставление финансирования, однако ее утверждение будет способствовать привлечению средств от международных доноров в следующем году. МВФ и Нацбанк Украины договорились, что регулятор обновит стратегию финсектора страны, где даст оценку устойчивости банковской системы, сформирует концепцию рекапитализации и разработает планы по обеспечению бесперебойного функционирования финансового сектора.

Украинский премьер Денис Шмыгаль назвал программу МВФ важным сигналом поддержки страны со стороны фонда, что поможет активизировать предоставление помощи от других доноров.

Последняя кредитная программа для Украины завершилась досрочно из-за спецоперации России. После этого МВФ выделил Украине два транша экстренной помощи на общую сумму $2,7 млрд, указывает Liga.net. По состоянию на 25 августа государственный долг Украины составлял 68% ВВП. По оценке МВФ, по итогам года он достигнет 86% ВВП.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46