Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приватизацией госбанков российскому бюджету не поможешь

Интересные новости пришли сегодня из швейцарских Альп. Глава Сбербанка Герман Греф неожиданно высказался за дальнейшую приватизацию государственных банков, составляющих основу банковской системы России, и тут же предложил начать этот процесс с вверенного ему Сбербанка.
Приватизацией госбанков российскому бюджету не поможешь

Интересные новости пришли сегодня из швейцарских Альп. Глава Сбербанка Герман Греф неожиданно высказался за дальнейшую приватизацию государственных банков, составляющих основу банковской системы России, и тут же предложил начать этот процесс с вверенного ему Сбербанка.

По мнению Г.Грефа, у государства дефицитный бюджет, а высочайшая капитализация Сбербанка позволяет очень выгодно продать большой пакет акций.

Вице-премьер и одновременно министр финансов России Алексей Кудрин, также находящийся сейчас в Давосе, прокомментировал предложения Г.Грефа неоднозначно: вроде, и поддержал, а вроде - и осадил. С одной стороны, министр заявил, что тоже ждет, когда же правительство наконец начнет снижать свои доли в госбанках. С другой стороны, по мнению А.Кудрина, начинать здесь надо не со Сбербанка, а с ВТБ, и уж точно не стоит делать этого сейчас, когда рынки еще не оправились от кризиса.

Впрочем, самого Г.Грефа мнение высокопоставленного коллеги не очень смутило, и он продолжил рассуждать про приватизацию своего учреждения. По его словам, государство легко и непринужденно может снизить долю в Сбербанке до минимально возможной - 50% плюс одна акция. Затем, оптимистично продолжил он, можно будет обсуждать в парламенте вопрос об изменении законодательства для дальнейшей передачи Сбербанка в частные руки.

Сейчас 85,5% акций ВТБ и 57,6% акций Сбербанка России принадлежат государству. В обоих банках законодательно запрещено снижать долю государства ниже контрольной (50% плюс одна акция). При этом акции обеих кредитных организаций уже не один год торгуются на биржах.

В настоящий момент капитализация Сбербанка составляет около 64 млрд долл. Если продать 7,6% акций, как предлагает Г.Греф, государство может выручить более 4,8 млрд долл. исходя из текущих котировок банка. Однако при бюджетном дефиците в 76 млрд долл. по итогам 2009г. и планируемом дефиците в 96 млрд долл. в этом году, вряд ли вырученные от продажи деньги сильно облегчат жизнь государству. Серьезно закрыть дефицит бюджета можно, лишь продавая сразу крупные пакеты нескольких госбанков (тем самым приватизируя их), однако едва ли государство планирует сделать это в краткосрочной перспективе.

Тем не менее, как показывает практика, продажа акций госбанков - дело довольно прибыльное. Акции ВТБ правительство продавало дважды: во время IPO в 2007г. (на 8 млрд долл.) и во время допэмиссии в сентябре 2009г. (еще на 6 млрд долл.). При этом если в первом случае доля государства в банке сократилась до 77,5%, то во втором, наоборот, выросла, до 85,5%. В результате правительство неплохо заработало, отдав в совокупности всего 14,5% акций в чужие руки более чем за 11 млрд долл. Инвесторам банка повезло значительно меньше: акции ВТБ с 2007г. хронически падали в цене. Достигнув дна в марте 2009г., они смогли немного приподняться, но до сих пор они стоят вдвое дешевле, чем при первичном размещении три года назад.

Однако сейчас перспективы снижения госдоли в ВТБ довольно туманные. Значительная часть инвесторов уже теряла на его акциях деньги, и не факт, что они готовы это сделать снова. Хоть после допэмиссии котировки банка и выросли почти вдвое, они все еще очень далеки от своих исторических максимумов.

Сбербанк же массово продавали последний раз только в 2007г., и тогда размещение запомнилось знаменитой кампанией с якобы "народным IPO". После определения итоговой цены размещения - 89 тыс. руб. - разве что ленивый аналитик не сопоставил средние доходы населения со стоимостью ценных бумаг, которые вроде как должны были купить простые граждане. Тем не менее даже такие дорогие акции удалось продать на 8,8 млрд долл., но в основном профессиональным инвесторам. Впрочем, сейчас есть шанс сделать продажу бумаг главного банка страны ближе к простым смертным. За минувшие годы Сбербанк после многочисленных упреков в свой адрес провел-таки сплит акций, и сегодня они котируются примерно по 85 руб./акция.

Сообщения из Давоса дают основания полагать, что в ближайшие годы государственное доминирование в банковском секторе может пойти на убыль. Однако когда нас ждут новые "народные IPO", неизвестно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23