Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дерипаска призвал заканчивать «весь этот госкапитализм»

Миллиардер Олег Дерипаска заявил о необходимости менять экономическую политику, так как во время «реального кризиса» нужны реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек»
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Во время «реального кризиса» нужны реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек». Об этом заявил миллиардер Олег Дерипаска, состояние которого Forbes оценивает в $3,9 млрд.

«Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — написал бизнесмен в своем Telegram-канале.

Выступление Набиуллиной после повышения ставки до 20%. Видео
Финансы

В своем предыдущем сообщении Дерипаска раскритиковал действия Банка России, повысившего 28 февраля ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, и решение обязать компании-экспортеры продавать 80% своей валютной выручки.

«Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев», — написал миллиардер.

ЦБ повысил ключевую ставку сразу до рекордных 20% годовых
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее Дерипаска неоднократно критиковал действия ЦБ, упрекая руководство регулятора среди прочего в нежелании заниматься защитой российских предприятий от вводимых США и другими странами санкций.

«Центральный банк должен обеспечивать всеми доступными способами экономический суверенитет для субъектов предпринимательской деятельности и граждан Российской Федерации. И, в частности, заниматься организацией международных расчетов и обеспечением отсутствия ограничений в проведении расчетов для российских резидентов. Поэтому бездействие или низкая эффективность действий ЦБ в этом направлении — по сути, потворство санкциям», — заявил Дерипаска в августе 2020 года.

Дерипаска обвинил Росстат в «жонглировании цифрами» о числе бедных
Общество
Олег Дерипаска

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20