Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Болгария отказалась от помощи России в строительстве АЭС

Болгария отказывается от проекта строительства атомной электростанции (АЭС) "Белене". Об этом стало известно после сегодняшнего заседания совета министров Болгарии.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщил заместитель министра финансов страны Владислав Горанов, на площадке, где планировалось возвести АЭС, будет построена газовая теплоэлектростанция. Реактор, уже собранный российским "Атомстройэкспортом", будет установлен на единственной действующей в стране АЭС "Козлодуй", сообщает болгарское радио BNR.

29 марта 2012г. министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев посетит Москву, чтобы официально уведомить Россию об отказе от строительства АЭС "Белене".

Решение кабинета министров поддержал президент страны Росен Плевнелиев. По его словам, проект не несет однозначных финансовых выгод для Болгарии. По мнению главы государства, приоритетными задачами для страны являются повышение энергетической эффективности и диверсификация источников энергии, но проект АЭС "Белене" не решает эти проблемы.

Стоит отметить, что еще 16 марта премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в интервью государственному телеканалу BNT заявил, что его страна хочет расширить совместное российско-болгарское предприятие и привлечь к проекту инвесторов из других стран. Предполагалось, что к концу марта болгары должны были получить окончательный ответ от британской банковской группы HSBC.

Тендер на строительство АЭС "Белене" был объявлен в 2005г., его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт". В ноябре 2006г. между "Национальной электрической компанией" (НЭК) Болгарии и "Атомстройэкспортом" было подписано соглашение о сооружении АЭС, однако из-за смены руководства Болгарии эти планы так и не были реализованы.

Первые работы на объекте начались в 2008г., однако они неоднократно останавливались из-за сомнений Софии в экономической целесообразности проекта. В конце сентября 2011г. "Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили срок соглашения на строительство АЭС "Белене" еще на шесть месяцев - до 31 марта 2012г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10