Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Олегу Дерипаске урезали зарплату до $2 млн

Зарплата Олега Дерипаски на должности гендиректора UC Rusal в прошлом году сократилась в 2,5 раза. За 2013г. он получил всего $2,2 млн. Такие данные содержатся в отчете компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Самым высокооплачиваемым менеджером в UC Rusal оставался Максим Соков, который работал в компании на должности директора по управлению стратегическими инвестициями до июля, а потом перешел в En+, где стал первым заместителем генерального директора. Его зарплата за прошлый год составила $19 млн, это в 2,2 раза больше, чем в 2012г.

Первому заместителю гендиректора UC Rusal Владиславу Соловьеву зарплату понизили в 2 раза. Он получил $3,2 млн. Директор по связям с общественностью компании Вера Курочкина в 2013г. получила всего $728 тыс., это почти на 60% меньше, чем в 2012г.

Всего РУСАЛ в прошлом году выплатил вознаграждения членам совета директоров на сумму $33,7 млн, что выше на 16,5% аналогичного показателя 2012г. На вознаграждения неисполнительным директорам алюминиевая компания направила в прошлом году $1,8 млн.

Сегодня, 28 марта, также была опубликована годовая отчетность объединенной компании "РУСАЛ". Согласно ей, убыток компании в 2013г. вырос в годичном исчислении в шесть раз и составил $3 млрд 222 млн. Годом ранее показатель был $528 млн.

Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска пояснил, что большая часть убытка - около $2 млрд - обусловлена проведенными компанией списаниями и затратами на реструктуризацию, относящимися к безналичному списанию гудвилла и некоторых внеоборотных активов, включая Тайшетский алюминиевый завод, запуск которого откладывается до улучшения рыночной конъюнктуры, а также к программе оптимизации производственных мощностей.

Выручка ОК "РУСАЛ" по итогам прошлого года снизилась на 10,4% - до $9 млрд 760 млн против $10 млрд 891 млн в 2012г. Показатель EBITDA составил $651 млн против $915 млн (-28,9%) годом ранее.

Объем производства первичного алюминия ОК "РУСАЛ" сократился в 2013г. на 316 тыс. т, или на 7,6% (до 3 млн 857 тыс. т; в 2012г. - 4 млн 173 тыс. т). В IV квартале 2013г. показатель составил 904 тыс. т против 1 млн 038 тыс. т (-12,9%).

ОК "РУСАЛ" была образована в марте 2007г. в результате слияния ОАО "РУСАЛ", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. Компания является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Активы производителя расположены в 19 странах. В компании работают около 69 тыс. человек.

Елена Иванкина

Максим Соков / ИТАР-ТАСС

Владислав Соловьев / ИТАР-ТАСС

Вера Курочкина / Русал

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25