Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

American Airlines отказалась повышать зарплату пилотам

Авиакомпания American Airlines перед лицом возможных финансовых проблем, связанных с быстрым ростом цен на топливо, отвергла требования Объединенной ассоциации пилотов о повышении заработной платы. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей компании.
American Airlines отказалась повышать зарплату пилотам

По предварительным подсчетам экспертов American Airlines, выдвинутые профсоюзом условия увеличили бы расходы авиакомпании примерно на 3 млрд долл. в год, что не соответствуют долгосрочным интересам авиаперевозчика. При этом профсоюз пилотов настаивает на совсем другой цифре - 750 млн долл.

Неприемлемыми для компании оказались и требования пилотов по пенсионному обеспечению, выполнение которых, по мнению специалистов American Airlines, приведет к повышению ежегодных расходов еще на 1 млрд долл.

Отметим, что срок действия заключенного в 2003г. контракта между компанией и ее пилотами истек 1 мая с.г. Новый контракт так и не был подписан, хотя переговоры по нему ведутся с 2006г.

В American Airlines, являющейся одной из крупнейших в мире, работает порядка 9,6 тыс. пилотов. В 2003г., в связи с финансовыми трудностями авиаперевозчика, они согласились пойти на временное снижение оплаты труда и уменьшение количества льгот. В 2006 и 2007гг. American Airlines заработала 735 млн долл., после чего профсоюз начал требовать возвращения зарплат на прежний уровень. Быстрый рост цен на топливо, начавшийся с первых месяцев 2008г., привел к убыткам в 328 млн долл., однако это не изменило требований пилотов.

Ранее American Airlines распространила заявление, в соответствии с которым компания планирует в IV квартале 2008г. сократить рабочие места и снизить объем перевозок на внутренних рейсах на 11-12%. Это станет крупнейшим сокращением сервиса компанией после терактов 11 сентября 2001г. Кроме того, с середины июня с.г. плата за первое место багажа на внутренних рейсах будет взиматься в размере 15 долл.

Это сообщение подтвердило мнение некоторых инвесторов, согласно которому американская авиаиндустрия переживает затяжной кризис. За последние 5 месяцев семь мелких американских авиакомпаний объявили о своем банкротстве. Сейчас на грани банкротства оказались и авиагиганты, которые просто не в состоянии справиться с ростом цен на нефть, напрямую влияющих на стоимость авиатоплива. Эксперты считают, что у авиакомпаний США остался лишь один выход - резко сокращать штат и поднимать тарифы на авиаперелеты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Акции «Сбера» показали динамику лучше рынка после выхода годового отчетаИнвестиции, 10:34
Трамп пообещал «вышвырнуть» министров, недовольных Илоном МаскомПолитика, 10:32
В России открыли продажи Huawei Mate 70 Pro и тройного складного Mate XTLife, 10:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:18
Чистая прибыль «Сбера» достигла почти ₽1,6 трлнФинансы, 10:15
MrBeast намерен привлечь сотни миллионов долларов для своего медиабизнесаLife, 10:10
Что такое «скрытое богатство» и почему этот тренд притягивает модниковLife, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тайный язык лидеров: как распознать и преодолеть скрытую неуверенностьPro, 09:57
В Стамбуле начались переговоры России и СШАПолитика, 09:54
Аналитики назвали долю алкоголя на рынке повседневных товаровВино, 09:53
Олимпийский чемпион из России отказался выступать без флага и гимнаСпорт, 09:48
Печаль потребителей: почему Walmart разочаровала инвесторовPro, 09:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Роструд напомнил о переносе выходного с 8 марта на июньОбщество, 09:36