Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Миллер: Больше Газпром авансировать транзит газа через Украину не будет

Газпром не будет закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ) Украины, сообщил в ходе пресс-конференции глава компании Алексей Миллер. "У Газпрома есть опыт закачки газа в ПХГ Украины, опыт сугубо негативный. Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ", - сказал он.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Говоря о перспективах поставок газа в Европу предстоящей зимой, А.Миллер указал, что на начало сезонного отбора для этого необходимо наличие в ПХГ Украины свыше 19 млрд куб. м газа, тогда как в настоящее время, по информации Газпрома, запасы газа в хранилищах составляют 7,5 млрд куб. м. По его словам, в такой ситуации Газпром видит серьезные риски для поставок в Европу предстоящей зимой, если Украина не предпримет мер по закачке газа в ПХГ.

Глава Газпрома также отметил, что далее, чем на полтора года вперед, концерн авансировать украинский "Нефтегаз" не будет.

"Мы выдали последний аванс в 1 млрд долл., этого хватит до 1 января 2015г., больше мы авансировать транзит не будем", - предупредил А.Миллер.

Ранее на этой неделе сообщалось, что Газпром предоставит "Нефтегазу Украины" для приобретения украинской компанией у Газпрома природного газа и закачки его в ПХГ Украины и в качестве аванса за транзит газа 1 млрд долл. В сообщении Газпрома отмечалось, что своевременная реализация планов по заполнению газом ПХГ необходима для выполнения "Нефтегазом Украины" своих обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период.

Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012г. составляет 5,15 млрд долл. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015г., отмечают в Газпроме.

Говоря о переговорах по созданию консорциума по газотранспортной системе (ГТС) Украины, А.Миллер отметил, что в настоящее время они не ведутся, так как для проведения переговоров "нужны основания, а их нет". Украина должна внести изменения в свое законодательство, но по разным причинам постоянно переносит сроки.

"Время идет, а ничего не происходит", - отметил глава Газпрома. Кроме того, украинская сторона не инициирует переговоры по созданию консорциума. "С их стороны эта тема не звучит", - подчеркнул А.Миллер.

Ранее стало известно, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины оценило систему газопроводов и подземных хранилищ газа Украины в 26-29 млрд долл., что заметно превышает сумму, на которую, по мнению экспертов, может согласиться Газпром.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
«Мираторг» сообщил о погибшем сотруднике при атаке дронов на МосквуПолитика, 08:15
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Воробьев рассказал о повреждениях в Раменском после атаки дроновПолитика, 08:14
Кадры с мест атак БПЛА в Раменском и Видном. ВидеоПолитика, 08:13
В Калужской области беспилотник повредил окна жилого домаПолитика, 08:08
Правительство сформирует резерв на лечение редких болезней в регионахОбщество, 08:02
Экс-президента Филиппин Дутерте задержали в аэропортуПолитика, 07:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белгородской области 36 поселений остались без света после атаки дронаПолитика, 07:34
В Домодедово сообщили о приостановке движения поездов в МосквуПолитика, 07:33
В Подмосковье человек погиб в результате атаки дроновПолитика, 07:31
Банки втрое нарастили продажи ипотечных долгов коллекторамФинансы, 07:30
В Видном и Домодедово рассказали о последствиях атаки дроновПолитика, 07:23
В Шереметьево и Внуково приостановили полеты на фоне атаки дроновОбщество, 07:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 69Политика, 07:12