Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Moody's назвало ограниченным влияние новых санкций США на Россию

Санкции, введенные против России 27 августа, вряд ли значительно повлияют на экономику. Аналитики агентства ожидают более масштабного негативного эффекта от ограничений, которые предполагается ввести осенью
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Новые американские санкции против России вряд ли приведут к значительным последствиям для возможностей страны по привлечению заемных средств, учитывая их ограниченный масштаб и, по сути, дублирование прошлых санкций США. Такого мнения придерживаются аналитики Moody's в своем новом докладе.

Впрочем, эксперты предупреждают, что в конгрессе США обсуждаются гораздо более серьезные санкции, которые могут «усугубить структурные ограничения роста российской экономики и приведут к новым проблемам с финансированием для государственных и частных банков».

С понедельника, 27 августа, начали действовать санкции США против России, введенные в ответ на инцидент в Солсбери, где были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Вашингтон считает Москву виновной в инциденте, в Кремле обвинения отрицают.

Новые санкции подразумевают запрет для экспорта в Россию товаров и технологий, которые контролируются американскими регуляторами по критерию национальной безопасности. Как отмечается в докладе Moody's, новый запрет сократит будущий экспорт американских товаров в Россию на сотни миллионов долларов, что в сравнении с общим экспортом ($12,6 млрд в прошлом году) не так уж и много. Кроме того, новые запреты налагаются на санкции, введенные еще при президенте США Бараке Обама.

США не ограничатся одним раундом санкций из-за «дела Скрипалей», если Москва не выполнит условий Вашингтона. Речь идет, в частности, о допуске в страну международных экспертов по химоружию. Россия, скорее всего, не выполнит условий и попадет под новые ограничения, считают в Moody's. Аналитики ожидают, что санкции Белого дома будут менее жесткими, чем те, что готовят в конгрессе. В начале августа там представили законопроект о защите от «агрессии Кремля» (DASKAA), который предполагает санкции против крупных российских госбанков и госдолга.

Замах на рубль: почему российский рынок поверил в санкции
Экономика
Фото:Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС

«Сильные стороны кредитной политики России — бюджет и внешнее финансирование — помогут правительству отреагировать на возможно более серьезные санкции <...>, но строгие и широкие санкции, вероятно, будут иметь более негативное влияние на банковскую систему и рост, особенно через каналы доверия и инвестиции», — говорится в докладе.

Негативные эффекты скажутся сначала на денежно-кредитной политике: Банк России может замедлить снижение процентной ставки или даже повысить ее из-за риска роста прогноза по инфляции и ослабления рубля.

«Подводя итоги, потенциально более строгие санкции увеличат риск того, что среднесрочный рост России будет сдерживаться такими структурными факторами, как хроническая нехватка инвестиций, зависимость от нефтегазового сектора и высокий уровень бедности и неравенства», — заключают аналитики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58
Путин поручил представить идеи по тесту на управление дронами в ГТО Политика, 21:54
До 16 выросло число дронов, сбитых на подлете к Москве Политика, 21:49
Умер актер, сыгравший в «Друзьях» и «Сайнфелде» Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Суд дал 10 лет следователю по делу о стрельбе в школе Казани Общество, 21:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Над Россией за семь часов сбили 132 украинских дрона Политика, 21:31
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Минфин недовыполнил план по привлечению госдолга в 2025 году Инвестиции, 21:21
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 21:17
Исполнителю группы «НонАдаптантЫ» дали 15 суток за оскорбление русских Политика, 21:16