Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: Если Украина не хочет платить рублями, придется платить юанями

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин на открывшемся сегодня в Ялте инвестиционном форуме СНГ попросил правительство Украины рассмотреть вопрос о включении российского рубля в первую группу валют по классификации ЦБ Украины. По словам банкира, это помогло бы сделать расчеты проще, тем более что 40% платежей между Россией и Украиной осуществляются сейчас в рублях.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Однако премьер-министр Украины Николай Азаров дал понять, что не стоит торопить события, напомнив, что еще год назад вопрос о расчетах в рублях вообще не стоял.

"Год - это, может быть, и короткий срок, но мне кажется, что если мы хотим успевать за временем, надо двигаться быстрее", - заявил своему коллеге премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению главы российского правительства, 40% платежей в рублях является серьезным поводом для переоценки места рубля в украинской системе.

"Если не хочется платить рублями, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить юанями. Сейчас перед всей мировой экономикой эта дилемма стоит", - сказал Д.Медведев, добавив, что Украине самой придется решать, какой из вариантов ей ближе.

Ранее, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, Н.Азаров заявил, что сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетов украинской внешней политики. Премьер-министр напомнил, что девять лет назад именно в Ялте было заявлено о введении зоны свободной торговли (ЗСТ).

"Теперь перед нашими странами открываются новые возможности, поскольку соглашение о ЗСТ станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими странами на качественно новом уровне", - добавил он.

Напомним, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ вступил в силу на территории России, Белоруссии и Украины с 20 сентября 2012г. Вступление договора в силу произошло в соответствии с ранее утвержденным порядком - через 30 дней после окончательного его принятия третьей страной. В России ратификационные процедуры завершились в апреле 2012г., позднее все необходимые формальности выполнили Белоруссия и Украина.

Остальные подписавшие договор государства (Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан)присоединятся к зоне свободной торговли после завершения внутригосударственных процедур и получения депозитарием соответствующих документов. Еще три страны - участницы СНГ оставили за собой право присоединиться к договору о зоне свободной торговли позже.

Сам Н.Азаров надеется, что скоро все страны - участницы СНГ присоединятся к договору о зоне свободной торговли.

"Если мы говорим о создании большой серьезной зоны свободной торговли, необходимо, чтобы все другие страны его подписали, провели все необходимые процедуры и присоединились к соглашению", - сказал глава украинского правительства.

Сегодня же главы правительств стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) подписали по итогам заседания в Ялте ряд соглашений, в том числе о новой редакции перечня транспортных маршрутов и о концепции развития рынка ценных бумаг государств - членов ЕврАзЭС.

Кроме того, был подписан ряд документов по бюджету ЕврАзЭС, в том числе касающийся отчета за прошлый год, и проект бюджета на 2013г., а также о долевых взносах стран в данный бюджет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 19:38
Как российские краски помогают осваивать Крайний СеверОтрасли, 19:35
СК возбудил уголовное дело после стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 19:30
Трамп назвал активы для включения в криптовалютный резерв СШАКрипто, 19:28