Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Мексике назначили нового главу национальной нефтегазовой компании

В Мексике назначили нового главу нефтегазовой компании Pemex. Им стал заместитель министра финансов Карлос Тревиньо. Ранее он работал корпоративным директором по финансам и управлению в Pemex

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето назначил главой национальной нефтегазовой компании Pemex заместителя министра финансов Карлоса Тревиньо. Об этом сообщает местное издание Expansion.

Тревиньо был корпоративным директором по финансам и управлению в Pemex в 2010–2012 годах. Кроме того, он работал в государственной администрации в сферах исполнения расходов, стратегического планирования, региональной диагностики для выявления и оценки возможностей развития.

Тревиньо сменил на посту Хосе Антонио Гонсалеса Анайю, который 27 ноября указом президента был назначен главой Министерства финансов Мексики. В свою очередь, Анайя пришел на место Хосе Антонио Меаде, подавшего в отставку в понедельник, 27 ноября, в связи с намерением баллотироваться на пост президента Мексики.

Это уже третья смена главы Pemex за последние два года. Перед новым руководителем компании президент Мексики Энрике Пенья Нето, как замечает Bloomberg, поставил задачу «продолжать работать и разрабатывать инструкции», данные Анайей.​ Мандат Тревино, по словам мексиканского лидера, включает «укрепление финансовой жизнеспособности Pemex и повышение производительности компании».

Pemex, как отмечает Expansion, закрыла третий квартал 2017 года с чистым убытком в более 101 млн песо (около $55 млн). Вместе с тем потери компании были меньше, чем за аналогичный период 2016 года, когда она понесла убытки в 119 млн песо (около $64 млн). В 2017 году потери были вызваны обменным курсом и увеличившимися издержками компании.

«Независимо от того, кто выиграет [президентские] выборы, в следующем году будет назначен новый генеральный директор в Pemex», — пояснил Bloomberg директор Института Мексики в Международном центре Вудро Вильсона Дункан Вуд, уточнив, что любая новая администрация, по его мнению, «захочет назначить на эту должность своего человека». «Максимально это будет назначение на один год», — добавил Вуд.

Бывший генеральный директор Pemex Адриан Ладжус, занимавший этот пост в 1994–1999 годах, в свою очередь, отозвался о произошедшем как о «демонстрации» того, что местное правительство не придает Pemex должной «важности». «Грустно видеть, как он [Гонсалеc Анайя] уходит», — заключил Ладжус.

Компания Deutsche Erdoel AG (DEA) в начале октября сообщила о покупке 50-процентной доли в проекте разработки нефтяного месторождения Огаррио в Мексике. Владельцем DEA является компания L1 Energy собственников «Альфа-Групп» во главе с миллиардером Михаилом Фридманом. Сумма контракта равнялась $404 млн. Вторым лицензионным партнером стала мексиканская компания Pemex. Таким образом, DEA получит доступ к инфраструктуре нового месторождения, в том числе к нефтепроводам.

В начале ноября Pemex открыла «важнейшее» нефтяное месторождение с запасами 1,5 млрд баррелей. Оно находится в районе Косамалоапан, штат Веракрус, в 72 км к югу от одноименного порта. «Pemex станет в разы богаче благодаря новому месторождению. Добыча нефти начнется относительно скоро, мы надеемся, что она будет низкозатратной», — заявлял тогда мексиканский лидер.

Накануне, 26 ноября, президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил нового главу национальной нефтяной компании PDVSA: им стал генерал-майор нацгвардии Мануэль Кеведо. Перед Кеведо поставлена задача очистить нефтегазовую отрасль от коррупции. По словам лидера Венесуэлы, «настало время для новой нефтяной революции». Мадуро также постановил улучшить работу НПЗ, нарастить производство бензина и добычу нефти.

Нефтяной генерал: что значат для России перемены в венесуэльской PDVSA
Бизнес
Николас Мадуро

Кеведо сменил на этом посту дипломированного химика Нельсона Мартинеса. Бывший министр нефтяной промышленности Эулохио дель Пино также по образованию инженер и проходил обучение в Стенфорде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34