Перейти к основному контенту
Дедолларизация⁠,
0

Путин рассказал об уходящем от России долларе

У России нет цели уходить от использования доллара, однако нестабильность расчетов в этой валюте у многих стран вызывает желание создать системы расчета в других валютах, заявил президент Владимир Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Президент Владимир Путин на проходящем в Москве инвестиционном форуме «Россия зовет» заявил, что у России нет цели уходить от доллара, передает корреспондент РБК.

«Доллар уходит от нас. И те, кто принимает соответствующие решения, стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше», — сказал Путин.

Однако нестабильность расчетов в долларах «вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов», добавил он.

Фото: ВГТРК
Видео: ВГТРК
Video

Президент и раньше заявлял о нежелании России отказываться от доллара. 27 июля он подчеркнул, что Россия будет использовать доллар в расчетах настолько, насколько власти США не будут этому препятствовать.

С тем, что полностью отказываться от доллара в экономике страны нельзя, согласен и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, национальная валюта не настолько стабильна, чтобы полностью переводить экономику на расчеты в рублях, а дедолларизация приведет к созданию налога на валютную безопасность. «Переход на расчеты в рубли — это дополнительные валютные риски и, по сути, налог. Готовы ли мы уходить от доллара и платить особый дополнительный налог за эту безопасность?» — говорил Кудрин.

«Доллар уходит от нас»: главные заявления форума «Россия зовет»
Фотогалерея 

Дискуссии о необходимости дедолларизации российской экономики активно идут с лета. Тогда глава ВТБ Андрей Костин во время встречи с президентом России представил ему подготовленные экспертами банка предложения, которые должны способствовать росту доли рублевых расчетов в сделках с другими странами.

Путин публично прокомментировал предложения по дедолларизации в конце июля, во время саммита в Йоханнесбурге.

Тогда Путин поддержал идею использования иных валют для создания резервов, чтобы сделать российскую экономику более устойчивой. Он также отметил, что эту идею разделяют другие страны, особенно с тех пор, как США используют ограничения на операции в долларах для политического давления.​

В начале октября первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов раскрыл некоторые подробности плана по дедолларизации российской экономики, который обсуждается правительством.

По его словам, этот план предусматривает к 2024 году отмену нормы об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, производящих расчеты в рублях, и разработку других мер по стимуляции использования для расчетов рубля. Отказаться от этого принципа кабмин намерен к 2024 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Путин вручил госнаграды Михалкову, Соловьеву и Захаровой Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29