Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина нашла замену российскому газу

Украина может получать до 19 млрд куб. м газа в год из четырех стран Европы, сообщила пресс-служба компании ПАО "Укртрансгаз". В частности, "Укртрансгаз" обеспечил техническую возможность приема газа со стороны Венгрии. Подписано техническое соглашение с оператором газотранспортной системы (ГТС) Венгрии - компанией FGSZ LTD, которая получила разрешение на подачу газа на Украину от Энергетического регулятора Венгрии.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Техническая возможность приема газа из Венгрии на Украину - до 3 млн куб. м в сутки. После проведения необходимых технических мер на ГТС "Укртрансгаза" во II квартале 2013г. техническая возможность приема газа со стороны Венгрии составит до 15 млн куб. м в сутки.

Обеспечена также техническая возможность приема газа со стороны Польши. Между "Укртрансгазом" и компанией "Газ-Систем" подписан ряд дополнений к операторскому соглашению по транспортировке газа. "С 1 ноября 2012г. осуществляется транспортировка природного газа на Украину по газопроводу Ду500. Учет газа происходит на газоизмерительной станции "Германовичи". С 1 января по 17 марта 2013г. поступление природного газа в ГТС Украины составляло до 2 млн куб. м в сутки, а с 1 апреля, в соответствии с подписанным контрактом между "Нефтегазом Украины" и RWE, объем поступления будет составлять 5 млн куб. м в сутки", - проинформировали в компании

"Укртрансгаз" предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поступления газа на Украину. "Эта схема работы обеспечит прием в украинскую ГТС до 10 млрд куб. м природного газа в год. При этом объемы газа могут быть замерены на территории Украины", - отмечается в сообщении.

Специалисты "Укртрансгаза" работают совместно с представителями Eustream над соглашением Interconnection Agreement, подписание которого планируется на март 2013г., а в апреле должно быть подписано соответствующее техническое соглашение к нему.

Ведутся также переговоры с компанией "СНТГН Трансгаз" о возможности подачи газа из Румынии. С этой компанией уже подписан меморандум о намерениях. Возможные объемы приема газа со стороны Теково - до 5 млн куб. м в сутки. Обсуждается вопрос о возможности подачи газа на Украину через ГИС "Орловка". Очередная встреча специалистов ПАО "Укртрансгаз" и "СНТГН Трансгаз" состоится в марте 2013г.

Напомним, что в середине марта 2013г. президент Украины Виктор Янукович заявил, что если цена на российский газ не будет снижена, Украина продолжит уменьшать объемы его закупок и искать альтернативных поставщиков.

"Рыночная цена на газ - это наша цель", - заявил В.Янукович, отметив, что экономика Украины "не может выдержать такую стоимость".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00