Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Песков предупредил страны ЕС словами «нет оплаты — нет газа»

Россия не будет заниматься благотворительностью и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно, подчеркнул Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Россия не будет поставлять газ в Европу бесплатно в случае, если страны ЕС откажутся платить за него в рублях. Об этом в интервью PBS заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, ему пока не известно, как именно поступит Москва при отказе Брюсселя, власти изучат возможные варианты, когда окончательное решение ЕС будет принято. «Однако благотворительностью в этом плане мы заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно», — подчеркнул он.

«Нет оплаты — нет газа», — добавил Песков.

Песков предупредил страны ЕС словами «нет оплаты — нет газа»
Video

Ранее в разговоре с российскими журналистами пресс-секретарь президента заявил, что поставки газа — это сложный процесс, а «не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь». «Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с «Газпромом», а потом уже будут определяться четкие временные рамки», — сказал он и добавил, что Россия будет решать вопросы по мере их поступления.

Постпред при ЕС назвал самоубийством отказ от энергоносителей из России
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Брюссель называет Россию крупнейшим для Евросоюза поставщиком, который обеспечивает 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля.

23 марта президент Владимир Путин объявил, что Россия в расчетах за газ откажется от «всех скомпрометировавших себя валют» и будет принимать оплату за него от «недружественных» стран (в этом перечне 46 государств, в том числе 27 членов ЕС) в рублях. Он поручил правительству, Центробанку и «Газпрому» до конца месяца предоставить доклад по изменению валюты платежей.

Власти стран Европы заявили, что оплата должна проходить в валюте, которая прописана в контракте. По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, перевод оплаты за газ на рубли — это попытка России обойти санкции.

28 марта вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны G7 (помимо Германии в объединение входят Великобритания, Италия, Канада, Франция, Япония и США) не согласны платить за поставки газа из России рублями. Перевод контрактов в российскую валюту они назвали нарушением условий.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09