Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Песков пообещал Западу прозрачную и понятную систему оплаты газа в рублях

Россия не будет поставлять газ в другие страны «бесплатно», за рубежом должны понять, что им придется платить в российской валюте, сказал Песков. Власти стран Европы заявляли, что считают оплату газа в рублях неприемлемой
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Россия разрабатывает простую и понятную систему оплаты газа в рублях для «недружественных стран», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«По поручению президента до 31 числа все модальности разрабатываются, чтобы эта система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей», — сообщил Песков.

Представитель Кремля заявил, что Москва не будет поставлять газ «бесплатно», а «оплачивать его можно только в рублях».

«Компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против России. И также, конечно, компании должны понимать, что просто нужно купить рубли за их валюту, за евро, за доллары, и рублями оплатить газ», — сказал Песков .

Путин поручил «Газпрому» доложить о мерах по продаже газа за рубли
Политика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

Президент Владимир Путин 23 марта объявил о скором переходе страны на расчеты в рублях за поставки газа в «недружественные» страны — в этот перечень входят 46 государств, в том числе страны ЕС, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Япония, Украина и др.

28 марта вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, заявил, что страны G7 считают требование об оплате рублями за поставки российского газа неприемлемым и рассматривают его как нарушение действующих договоров.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала перевод оплаты российского газа в рубли от покупателей из «недружественных стран»  попыткой обойти западные санкции. Она отметила, что время, когда Европу «можно было шантажировать энергоносителями, прошло».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47
В Думе заявили о возможном возвращении Visa и Mastercard в РоссиюОбщество, 12:43
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с СШАПолитика, 12:40
Порошенко рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкцийПолитика, 12:38
Маск нашел в базе соцпособий США более миллиона людей старше 150 летПолитика, 12:38
Производство вина в Бордо упало до минимума за 33 годаВино, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывший топ-менеджер ФНЛ стал гендиректором «Крыльев Советов»Спорт, 12:25
Росстат заявил о падении ввода жилья в эксплуатацию в январе почти на 10%Недвижимость, 12:25
Пять способов привлечь b2b-покупателяPro, 12:24
Российские войска заняли село в Харьковской областиПолитика, 12:22
Глава РФПИ встретится с делегацией США перед переговорами об УкраинеПолитика, 12:21
Премия BAFTA: триумф «Конклава» и «Бруталиста», победа Майки МэдисонLife, 12:20
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10