Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В ЕС поддержали отказ G7 платить за российский газ в рублях

Накануне страны G7 отвергли требование России платить за поставки российского газа в рублях. В Еврокомиссии заявили, что представитель ЕС участвовал в обсуждении, так что это решение поддерживает и Евросоюз
«Газпром» GAZP ₽208 -4,85% Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Евросоюз участвовал в обсуждении группой стран G7 вопроса об оплате российского газа в рублях, поэтому решения «большой семерки» относятся и к ЕС, заявил официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Эрик Мамер на брифинге. Трансляция доступна на сайте ЕС.

«Заявления G7 включают в себя заявления ЕС, поэтому очевидно, что наша позиция такая же, как и у G7», — пояснил Мамер, отвечая на вопрос, какую позицию займут страны Евросоюза насчет требования президента России платить за экспорт российского газа только в рублях.

Другой представитель Еврокомиссии Тим Макфи напомнил, что после совещания министры «большой семерки» отвергли требование Владимира Путина оплачивать поставки газа в рублях. Он также отметил, что в заявлении говорилось о необходимости соблюдать заключенные контракты, где прописано, что оплата принимается в евро или долларах.

Песков пообещал Западу прозрачную и понятную систему оплаты газа в рублях
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны в рубли 23 марта. По его словам, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. В связи с этим российский президент поручил правительству совместно с «Газпромом» внести изменения в действующие контракты. Президент также распорядился разработать «понятную и прозрачную» процедуру, по которой зарубежные потребители должны иметь возможность платить в рублях.

Многие европейские компании заявили, что не намерены расплачиваться за российский газ рублями. В частности, литовская Ignitis Grupe, покупающая часть газа у «Газпрома», намерена отказаться от российского газа, сообщил агентству BNS ее представитель Артурас Кетлерюс. Директор австрийской OMV, одного из основных партнеров «Газпрома» в Европе, Альфред Штерн заявил, что действующие контракты не предусматривают возможность смены валюты расчетов и компания продолжит платить «Газпрому» в евро.

28 марта состоялось совещание министров стран «большой семерки» (в нее входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), по итогам которого они назвали требование платить за российский газ рублями неприемлемым. По словам вице-канцлера и министра экономики Германии Роберта Хабека, «крупнейшие демократические промышленные страны мира призвали компании не выполнять требования российского президента».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на это словами «нет оплаты — нет газа». Он указал, что Россия не станет поставлять газ бесплатно в случае отказа Европы оплачивать поставки в рублях.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41