Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приднестровье сократило экспорт в РФ на 35,8%

Приднестровье I квартале 2006г. сократило объемы экспорта в Россию на 35,8% по сравнению с тем же периодом 2005г. - до 32,5 млн долл., сообщили РБК в Министерстве экономики ПМР. В то же время в январе-марте 2006г. Приднестровье увеличило импорт из России на 53,5% - до 57,8 млн долл.
Приднестровье сократило экспорт в РФ на 35,8%

На долю России приходится 40,6% от общего объема приднестровского экспорта, осуществленного в I квартале 2006г., и 33,3% - от общего объема приднестровского импорта.

В целом приднестровский экспорт в январе-марте 2006г. уменьшился на 40,8% - до 80,1 млн долл., а импорт вырос на 7,3% - до 173,8 млн долл. Отрицательное сальдо торговли Приднестровья в январе-марте 2006г. составило 93,7 млн долл., а внешнеторговый оборот - 253,9 млн долл., сократившись на 14,6% по сравнению с тем же периодом 2005г.

Основу приднестровского экспорта составляют черные металлы, электрические машины и оборудование, текстиль, алкогольная продукция. В импорте преобладают энергетические ресурсы, в частности, природный газ, черные металлы, мясо и пищевые мясные субпродукты, оборудование и механические устройства, хлопок.

Объем производства промышленной продукции в Приднестровье в I квартале 2006г. составил в долларовом исчислении 120,6 млн долл., сократившись в сравнении с январем - мартом 2005г. на 33,2%.

По данным ведомства, в целом в отчетном периоде увеличили выпуск промышленной продукции 43 предприятия, или 28,3% от их общего числа. В частности, ЗАО "Тирстекло" увеличило объем выпуска продукции в 2,6 раза, ЗАО "Рыбницкий цементный комбинат" - на 78,4%, ООО "Телус" - на 65,7%, ЗАО "Обувная фабрика "Тигина" - на 61,1%, СООО "Метлакс" - на 51,1%.

Произошел спад производства продукции на 62 предприятиях, что составляет 40,8% от их общего числа. Так, в ЗАО "Рыбницкий насосный завод" выпуск продукции снизился на 62,4%, ЗАО "Молдавская ГРЭС" - на 59,1%, ЗАО "Тираспольский электроаппаратный завод" - на 46,9%, СЗАО "Молдавский металлургический завод" - на 42,4%, НП ЗАО "Электромаш" - на 36,3%, ЗАО "Молдавкабель" - на 32,3%.

С начала 2006г. к выпуску промышленной продукции не приступило 40 предприятий; среди них - Тираспольское ЗАО "Завод консервов детского питания", ОАО "Биохимзавод", ГУП "Бендерский завод ЖБТ", ГУП "Рыбницкая трикотажная фабрика", МУП "Дубоссарский мясокомбинат", Дубоссарский филиал ПО "Тираспластмасс", ГУП "Табакфермзавод", МУП "Ветбиофарм", ИООО "Юнитекс".

Напомним, что с 3 марта 2006г. Украина по договоренности с Молдавией ввела новый порядок пересечения молдавско-украинской границы приднестровскими грузами, предусматривающий обязательное наличие у них молдавского таможенного оформления.

В Тирасполе эти действия назвали экономической блокадой, которая привела к приостановлению экспорта, сокращению объемов производства, остановке промышленных предприятий. Молдавия и Украина называют свои шаги мерами по легализации внешнеэкономической деятельности экономических агентов Приднестровского региона Молдавии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43