Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена ,  
0 

ФРС США оставила ключевую ставку без изменений

В последний раз ставка менялась в марте прошлого года. Сегодняшнее решение стало девятым подряд, когда ФРС сохранила ключевую ставку на уровне 0–0,25%.
Джером Пауэлл
Джером Пауэлл (Фото: Reuters)

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку без изменений — на уровне 0–0,25%, следует из опубликованных материалов ведомства.

«Комитет [по операциям на открытом рынке] решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0–0,25%», — говорится в сообщении.

Комитет полагает, что поддерживать этот диапазон будет целесообразно до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевых 2%.

По итогам заседания комитета председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что базовая ставка будет сохраняться на этом уровне до тех пор, пока не будут достигнуты цели, поставленные финансовым регулятором. «Состояние экономики находится еще далеко от наших целей, и, вероятно, потребуется некоторое время для достижения существенного дальнейшего прогресса», — сказал он.

Глава ФРС заявил о нахождении экономики США в «точке перелома»
Экономика
Джером Пауэлл

В последний раз ключевая ставка менялась в марте прошлого года. Тогда ФРС понизила ее до уровня 0–0,25% с 1–1,25%. Впоследствии регулятор неоднократно оставлял ее без изменений. Сегодняшнее решение стало девятым подряд, когда ФРС сохранила ключевую ставку на уровне 0–0,25%.

В мае прошлого года Пауэлл говорил, что Федеральная резервная система не собирается вводить отрицательную базовую процентную ставку и даже не рассматривает этот вопрос. «Я знаю о существовании поклонников этой политики, но на данный момент мы это не изучаем. Мы это не рассматриваем. <...> Доказательства эффективности отрицательных ставок весьма неоднозначны», — заявлял он.

Месяц спустя ФРС сообщила о планах держать ставку около нуля до конца 2022 года. Это было связано, прежде всего, с тем, что, по прогнозу ФРС, безработица будет оставаться на повышенном уровне и в 2021–2022 годах (6,7 и 5,5% соответственно) после 9–10% в 2020 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на данные о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57
Госдума продлила программу маткапитала до 2030 годаЭкономика, 14:57
NBC узнал о плане Трампа зачистить Министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55