Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Спор о металле: когда ждать решения ВТО по иску России против США

Россия подала иск в ВТО в ответ на введение Соединенными Штатами пошлин на импорт стали и алюминия. Минпромторг оценивает ущерб от них в $3 млрд в год. Разбирательство может затянуться на годы, предупреждают эксперты
Фото: Mark Blinch / Reuters
Фото: Mark Blinch / Reuters

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) с целью обжаловать введенные США в марте пошлины на импорт стали и алюминия, сообщил 29 июня глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. Помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия», — привела пресс-служба министерства слова его главы.

Запрос о консультациях по спору с США был направлен в секретариат ВТО в пятницу, 29 июня, и именно эта дата считается датой начала спора, уточнили РБК в пресс-службе МЭР. Иск уже поступил в секретариат ВТО, сообщил РБК глава пресс-службы организации Даниэль Прузин.

Стройтехника против металлов

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий 9 марта. Решение было принято по итогам расследования Министерства торговли США, сделавшего вывод о том, что импорт этих металлов грозит «национальной безопасности» страны, подрывая позиции американских металлургов. Именно этот аргумент привели США, чтобы не использовать механизм Соглашения о специальных защитных мерах (часть Генерального соглашения о тарифах и торговле, ГАТТ), предусматривающий консультации с торговыми партнерами перед введением таких мер.

По оценкам российского Минпромторга, ущерб для России из-за введенных США пошлин может составить $3 млрд в год.

Россия 19 апреля потребовала провести в ВТО консультации с США в рамках Соглашения о специальных защитных мерах по поводу компенсаций за введенные пошлины. П. 1 ст. 8 документа предусматривает, что член ВТО, собирающийся применить специальную защитную меру, должен предложить эквивалентную уступку стране, которая затронута такой мерой, пояснили РБК в пресс-службе Минэкономразвития. ​Как правило, компенсация может быть в форме торговых льгот или уступок по другим группам товаров: например, американцы могли бы снизить тарифы на импорт другой российской продукции.

От консультаций по соглашению о защитных мерах США отказались, отметили в МЭР. С точки зрения процедурных требований ВТО этого достаточно, чтобы считать обязательную фазу консультаций завершенной. «После этого мы имеем возможность завершать свои внутренние согласительные процедуры и повышать пошлины на американские товары», — добавили в пресс-службе.​​ О готовности принять ответные эквивалентные меры Россия уведомила Совет по торговле товарами ВТО 18 мая.

Через месяц глава МЭР заявил, что Россия примет меры в ответ на введение американских пошлин на сталь и алюминий. Их начальный объем составляет примерно $93 млн, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. Общую стоимость ответных пошлин, которые Россия имеет право принять, в ведомстве оценили в $537,6 млн (именно такой объем пошлин США планируют собрать с российского импорта объемом $3,16 млрд), следует из уведомления, направленного Россией в ВТО 18 мая. Среди товаров, которые затронут российские пошлины, — строительно-дорожная техника «и ряд других элементов, но не лекарства», пояснил Максим Орешкин. По его словам, пошлины будут введены в ближайшее время. Перечень товаров и размер пошлин пока не опубликованы​.

Максим Орешкин
Максим Орешкин

Процесс на годы

Механизм разрешения споров в ВТО разделен на четыре этапа: консультация, экспертное рассмотрение, вынесение вердикта и апелляция, объясняет РБК партнер юридической фирмы Lidings Степан Гузей.

Достижение мирового соглашения возможно на любом этапе. Без учета консультаций рассмотрение спора, как правило, занимает от года до полутора лет — это минимально возможный срок именно для рассмотрения спора. Если же учесть время на исполнение и возможность продления процедур, то общий срок может возрасти до трех—пяти лет, именно так на практике и случается, отмечает эксперт.

На консультации отводится два месяца. Если за это время стороны не смогли найти досудебное решение, истец может требовать учреждения панели арбитров для рассмотрения дела, сообщила пресс-служба МЭР. Но с момента поступления в секретариат ВТО и до созыва панели арбитров, которая будет его рассматривать, могут пройти месяцы, сказал РБК управляющий партнер юридической компании «Кульков, Колотилов и партнеры» Максим Кульков. Но зачастую ответчик просто игнорирует этап консультаций, и становится понятно, что предусмотренного правилами ВТО продления консультаций не последует, говорит Гузей.

На втором этапе истец подает заявку о создании группы разрешения спора (так называемой экспертной/третейской группы, или панели арбитров), в которую входят три либо пять арбитров. Основное требование к ней заключается в том, что арбитры не могут быть официальными представителями стран — участников спора и не должны иметь гражданства заинтересованных государств — сторон спора. Решение о создании третейской группы принимается на заседании Органа ВТО по разрешению споров, государства-члены ВТО согласовывают при помощи Секретариата ВТО кандидатуры состава третейской группы). По статистике, на учреждение третейской группы и избрание ее членов (арбитров) может потребоваться около 45 дней, сказала РБК старший юрист коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александра Хизунова.

Далее обе стороны представляют свои аргументы, а арбитры принимают решение, что их достаточно, либо требуют дополнительные аргументы, либо назначают экспертизу, если дело сложное, отмечает эксперт. Панель арбитров обычно выносит решение в течение шести—девяти месяцев, пояснил РБК представитель пресс-службы ВТО.

Третий этап начинается с того, что арбитры вносят в орган по разрешению споров (ОРС) ВТО проект своего заключения. Это занимает три недели. ОРС, по сути, представляет собой генеральный совет ВТО, который состоит из представителей всех государств-членов (стороны спора не могут голосовать по своему делу), и спор выносится на уровень организации как таковой. Решение о проекте заключения принимается лишь при единстве в голосовании; если хотя бы одна страна возражает, он не принимается. Для рассмотрения проекта заключения и по решению по нему требуется 60-90 дней, согласно регламенту ВТО. 

На четвертом этапе апелляция рассматривается в постоянном апелляционном органе ВТО (входит в ОРС), состоящем из семи лиц, из которых по каждому делу свои функции выполняют трое в порядке ротации. Это занимает 60-90 дней. Решение апелляционного органа выносится на утверждение другого — по разрешению споров. Тут также действует правило отрицательного консенсуса: решение не принимается, если хотя бы у одной страны есть против него возражения. Стороны спора права голоса не имеют. Рассмотрение апелляции ОРС занимает 30 дней.

После вынесения решения ОРС устанавливает сроки его исполнения — как правило, такой срок составляет один год. Механизм контроля за исполнением предусматривает следующее: проигравшей стороне дается срок для отмены или изменения оспоренных торговых мер; в случае неисполнения подается жалоба в ОРС, если и по ее результатам продолжается неисполнение, то заинтересованная сторона вправе применить ответные торговые меры до исполнения рекомендаций/решений ОРС. В основном исходя из данных ВТО исполнение осуществляется добровольно, отмечает Гузей.

После создания ВТО в 1995 году страны-участники направили в организацию около 500 жалоб, сообщил эксперт. 20–23% споров из этого числа были разрешены на уровне консультаций, по 4% исков вводятся ответные меры, и большое число жалоб находится на стадии консультаций в течение длительного срока, утверждает Гузей.

Фото: Denis Balibouse / Reuters

ЕС решил обойтись без России

В июне постпред при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия предложила Евросоюзу принять совместные меры по защите российского и европейского бизнеса от пошлин США на металлы. 20 июня Еврокомиссия (ЕК) утвердила свои меры в ответ на пошлины США, охватившие товары на $2,8 млрд. Однако в релизе ЕК нет информации о каких-либо мерах, принятых совместно с российской стороной. Постоянное представительство России при ЕС не ответило РБК на вопросы, когда Россия направляла ЕС предложения по совместной защите российского и европейского бизнеса от пошлин США и был ли получен какой-либо ответ на эти предложения.

«Россия тесно взаимодействует с профильными подразделениями Еврокомиссии, обмениваясь информацией о планируемых ответных мерах на протекционистские меры США в отношении стали и алюминия, — говорится в ответе постпредства на вопрос РБК. — Такая работа ведется как постпредством России при ЕС, так и по линии наших представительств при ВТО в Женеве».

Россия официально запросила разрешение на участие в двустороннем споре ЕС и США в рамках ВТО в качестве третьей стороны, пояснил РБК источник в Еврокомиссии. Иск ЕС и России в результате не становится совместным. Это лишь означает, что Россия заинтересована в том, чтобы, во-первых, быть осведомле​нной о позициях ЕС и США и, во-вторых, иметь возможность представлять свои мнения по этому делу, пояснил собеседник РБК, добавив, что решение о допуске России к делу в качестве третьей стороны находится в компетенции США. Сроки для принятия подобных решений процедурами ВТО не установлены, пояснил РБК представитель МЭР.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58