Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bloomberg сравнил Германию с «больным человеком Европы»

Bloomberg: Германия рискует укрепиться в статусе «больного человека Европы»
Экономика страны в течение последнего квартала не показала рост после выхода из рецессии. Эксперты ожидают возобновления рецессии в стране во второй половине года
Фото: Lukas Schulze / Getty Images
Фото: Lukas Schulze / Getty Images

Германия, экономика которой в течение последнего квартала не показала рост после выхода из рецессии, рискует укрепиться в статусе «больного человека Европы», сообщает Bloomberg. Эта фраза обозначает европейскую страну, переживающую затяжные экономические трудности.

«Еле растет экономика или чуть сокращается, я думаю, это проблема второго порядка. Я думаю, что Германия соревнуется за звание «больного человека Европы», — сказал основатель Исследовательского института Флоссбаха фон Шторха, бывший главный эксперт Deutsche Bank по макроэкономике Томас Майер.

В Германии рекордно выросло население из-за украинских беженцев
Экономика
Фото:Maja Hitij / Getty Images

Германия уже имела такой статус после объединения в 1990 году. Тогда этот процесс ослабил темпы экономического роста ФРГ, которых та достигла в послевоенное время, и подстегнул безработицу. Потом экономическое положение дел в стране описывалось таким образом в период, когда ежегодный рост экономики Италии опережал немецкую (это наблюдалось в первой половине 2000-х).

На этот раз затяжной энергетический кризис в Германии, вызванный военными действиями на Украине, наносит ущерб производителям, которые и так сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров из-за демографических проблем. Хотя прогнозируемое Бундесбанком и Международным валютным фондом (МВФ) сокращение немецкой экономики на 0,3% и невелико, ситуация, когда экономика Германии сокращалась, а итальянская росла, последний раз была в 2003 году, указывает агентство.

Главный экономист Commerzbank Йорг Кремер ожидает возобновления рецессии в стране во второй половине года.

В мае Bloomberg писал, что Германия десятилетиями была экономическим двигателем Европы, благодаря чему та выходила «из одного кризиса за другим». Однако теперь устойчивость немецкой экономики пошатнулась, что угрожает всему региону. Эксперты прогнозируют Германии отставание от других европейских стран «на долгие годы», а МВФ считает, что в этом году рост ее ВВП будет самым медленным среди стран G7.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 13:50
Российскую чемпионку по борьбе отстранили на основе базы РодченковаСпорт, 13:49
Как индийский ИИ помогает изучать джайнизмОтрасли, 13:47
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37