Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Вучич допустил покупку нефти из Венесуэлы и Ирака

Вучич: Сербия допускает покупку нефти у Ирака и Венесуэлы взамен российской
Сербия сильно зависит от российских энергоносителей, но способна найти им альтернативу, подчеркнул Вучич. Ранее он заявил, что из-за санкций ЕС Белград с ноября не сможет импортировать российскую нефть
BRENT BRENT $62,08
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Darko Vojinovic / AP)

Президент Сербии Александр Вучич заявил агентству Reuters, что страна способна найти альтернативу российским энергоносителям с целью решения проблем с дефицитом поставок, которые ожидаются в ближайшие месяцы.

По словам Вучича, официальный Белград ищет источники «везде, где только может». «Мы будем брать иракскую [нефть]... Я попытаюсь договориться и с Венесуэлой. Мы готовы брать [энергоносители] откуда угодно. Мы непривередливы», — сказал он.

Сербия также планирует закупать газ в Азербайджане в 2023 году и увеличила количество газа в хранилищах до самого высокого уровня, добавил президент. С его слов, сейчас там накоплено газа на 60 дней — 607 млн куб. м.

Вучич обвинил ЕС в воровстве $600 млн у сербов из-за нефтяного эмбарго
Политика
Фото:Filip Singer / EPA / ТАСС

Балканская страна сильно зависит от российских нефти и газа, с поставами которых начались сложности после начала российской военной операции на Украине и введения санкций против Москвы со стороны Европейского союза, к которому стремится присоединиться Сербия.

В середине июля Вучич заявил, что с 1 ноября Сербия не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций Евросоюза. Брюссель в рамках шестого пакета ограничительных мер ввел эмбарго на поставки нефти морским путем. Европейские страны договорились, что отказ от таких поставок будет поэтапным и займет от шести месяцев для сырой нефти до восьми месяцев для других продуктов нефтепереработки. Для стран, которые особенно сильно зависят от российской нефти (Венгрия, Словакия), предусмотрены временные исключения.

В конце августа Вучич рассказал, что Сербия заранее договорилась с Россией о покупке газа по очень выгодным условиям, иначе страну ждало бы банкротство. По его словам, Белград платит Москве по $400 за 1 тыс. куб. м, а сейчас минимальная цена — $4 тыс.

По мнению сербского лидера, в ближайшее время крупнейшие страны Европы столкнутся с отключениями света, что станет катаклизмом. Вучич отметил, что не уверен в том, коснется ли это Сербии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23