Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина 30 октября полностью расплатится с Россией за газ

Украина 30 октября ожидает авансового платежа от ОАО "Газпром" за транзит газа, который будет возвращен РФ как оплата за поставленный газ, сообщил сегодня журналистам в Киеве министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
Украина 30 октября полностью расплатится с Россией за газ

"Мы заканчиваем согласно графику всю эту цепочку расчетов. 30 октября будет осуществлен авансовый платеж со стороны Газпрома за транзит, и мы его вернем в качестве оплаты за газ", - сказал министр. - И на этом, пожалуй, закончим проблему оплаты газа".

Поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo. В 2007г. планируется поставить 55 млрд куб. м. Газпром продает RosUkrEnergo российский газ по 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а также среднеазиатский газ, в частности туркменский, который газовый концерн закупает в 2007-2009гг. по 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

Газпром заявил о проблемах с поставками газа на Украину 2 октября 2007г. в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл., предупредив, что, если он не будет погашен в октябре, со следующего месяца газовый концерн ограничит поставки для украинской стороны. В RosUkrEnergo сообщали, что долг непосредственно "УкрГаз-Энерго" перед ним составляет 929 млн долл. с учетом ранее перечисленных 100 млн долл. (до документального урегулирования этой проблемы). По итогам переговоров Газпрома и Украины 8 октября между хозяйствующими субъектами было подписано соглашение об урегулировании долга за поставки газа в 2007г. к 1 ноября 2007г.

18 октября 2007г. компания RosUkrEnergo (50% у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG) сообщила, что получила первый платеж с опережением от ЗАО "УкрГаз-Энерго" на сумму 200 млн долл. в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный на Украину в 2007г.

РБК-Украина.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57