Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ зафиксировал рост продаж телевизоров в преддверии повышения НДС

ЦБ зафиксировал заметное повышение потребительского спроса в ноябре 2018 года. По мнению экспертов Банка России, причиной этого могут быть ожидания роста цен после повышения ставки НДС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В ноябре 2018 года Банк России зафиксировал ускорение роста потребительского спроса и оборота розничной торговли, происходящее на фоне снижения склонности россиян к сбережениям. В отчете ЦБ под названием «Экономика: факты, оценки, комментарии» происходящее связывается с предстоящим повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2019 года с 18 до 20%.

«Отчасти на повышение спроса могли повлиять ожидания предстоящего в начале 2019 года роста цен в связи с повышением ставки НДС», — говорится в комментарии ЦБ.

Именно с ожиданиями повышения ставки НДС в ЦБ связывают «существенное ускорение» роста продаж телевизоров. Ранее российский производитель онлайн-касс и программного обеспечения АТОЛ сообщил, что в ноябре 2018 года продажи телевизоров почти вдвое превысили показатели октября. Эксперты отмечают, что в ноябре по всей России было куплено телевизоров больше, чем перед чемпионатом мира по футболу, который прошел в российских городах летом. Ноябрь перекрыл суммарные продажи в мае и июне на 30%.

В комментариях регулятора отмечается также, что в ноябре продолжился рост спроса на другие товары длительного пользования, в том числе легковые автомобили.

Автомобили большинства брендов подорожают с Нового года
Бизнес
Фото:Алена Селезнева / ТАСС

Ранее о намерении повысить примерно на 2% цены на свою продукцию заявил целый ряд автопроизводителей. В частности, компания «ММС Рус» (официальный дистрибьютор Mitsubishi) сообщила, что автомобили бренда с 1 января из-за повышения ставки НДС подорожают на 25–50 тыс. руб. О росте цены автомобилей на 2% из-за изменения ставки НДС сообщил РБК и представитель Ford Sollers. Источник в одном автодилерском холдинге сообщил, что Kia (входит в топ-3 по объемам продаж) повысит стоимость машин в среднем на 5% (от 15 тыс. до 50 тыс. руб).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09