Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФРС США снизила учетную ставку до 3%

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая в стране функции Центрального банка, снизила учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 3%. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете ФРС США.
ФРС США снизила учетную ставку до 3%

В начале прошлой недели, 22 января 2007г. ФРС США приняла решение снизить учетную ставку сразу на 0,75 процентного пункта - до 3,5% с целью стабилизации ситуации на финансовых рынках и предотвращения рецессии американской экономики. Таким образом менее чем за 10 дней учетная ставка была снижена на 1,25 процентного пункта. До этого ФРС снижала ставку в декабре и октябре 2007г. на 0,25 процентного пункта - до 4,25% и 4,5% соответственно.

Следует добавить, что вскоре после предыдущего снижения учетной ставки мировые фондовые рынки слегка успокоились. Несмотря на это, большинство инвесторов прогнозировали рецессию экономики США. "Рецессия все равно неминуема и, скорее всего, она проявится в отрицательном росте ВВП США в I-II кварталах 2008г.", - полагает ведущий менеджер по инвестициям Pacific Investment Management Co Билл Гросс. А председатель Research Affiliates LLC Роберт Арнотт отмечает, что перед тем, как рынки окончательно успокоятся, а экономика США начнет восстанавливаться, пройдет еще не одна неделя".

Действительно, мировая финансовая система до сих пор не может оправиться от негативных последствий августовского кризиса кредитов уровня subprime. Опасения инвесторов вызывает ситуация, сложившаяся на кредитных рынках и на рынке жилья в США. Относительно кредитных рынков экономисты отмечают, что продолжают расти невыплаты по ипотекам и задолженности по кредитам, а это не лучшим образом сказывается на покупательной способности американцев, как и нестабильность мировых финансовых рынков.

На рынке недвижимости США дела обстоят не лучше. После летнего кризиса в Соединенных Штатах началось резкое падение цен на дома и снижение объемов строительства жилой недвижимости. Но на протяжении последних четырех лет рынок жилья являлся одним из основных двигателей экономического роста в США и, соответственно, при снижении объемов строительства наблюдается замедление роста экономики. Более того, падение цен на дома в конечном итоге приводит к резкому снижению покупательной способности, что может спровоцировать рецессию.

"Сокращение учетной ставки было необходимо. Но этого недостаточно, чтобы решить все проблемы", - отмечает представитель BlackRock Inc Боб Долл. А по мнению Р.Арнотта, даже несмотря на все предпринимаемые меры, крупнейшие финансовые институты до сих пор терпят убытки, а американцы продолжают терять свои дома. "Однако смешно наблюдать за тем, как власти пытаются решить проблему, которую они сами создали. С 2002г. по 2005г. кредит давался под отрицательную процентную ставку, теперь ФРС пытается это исправить", - добавляет Р.Арнотт.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02