Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Минэнерго США допустило рост цен на нефть выше $180 к 2050 году

По прогнозу экспертов, в базовом сценарии стоимость барреля нефти к этому сроку составит $105. Ранее глава BP Роберт Дадли заявил, что времена, когда баррель нефти стоил $100, прошли навсегда
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Стоимость нефти марки Brent может достичь отметки в $183 за баррель к 2050 году в случае, если отрасль столкнется с высокими издержками. Об этом говорится в ежегодном прогнозе Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Управление также приводит базовый сценарий, который не подразумевает значительных изменений в энергетическом законодательстве в будущем, при котором цена на нефть будет составлять $105 за баррель. В случае низких издержек добычи она может опуститься до $46 за баррель, говорится в прогнозе. Цены приведены по курсу 2019 года.

К 2022 году уровень добычи нефти в Штатах достигнет 14 млн баррелей в сутки, ожидает EIA. Согласно базовому сценарию, такие объемы сохранятся до 2045 года.

EIA отмечает, что цены на нефть в будущем будут зависеть от баланса мирового рынка и влияющих на него факторов. В 2020 году, как ожидает Минэнерго США, средняя прогнозируемая цена нефти марки Brent составит $60 за баррель.

Глава BP назвал прошедшим время нефти по $100 за баррель
Экономика
Роберт Дадли

Возможность возвращения цен на нефть к отметке $100 за баррель ранее допустил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. К этому может привести рост потребления в отсутствие открытия новых месторождений, считает он. В свою очередь, глава BP Роберт Дадли уверен, что стоимость нефти уже никогда не достигнет такого уровня, поскольку в будущем спрос на нее будет снижаться, По его словам, производители будут постепенно замещать нефть газом и другими источниками.

С тем, что цена на нефть не поднимется до $100 за баррель, согласен и глава российского Минэнерго Александр Новак. «Все про $100 давно забыли. Мы живем исходя из того, что в среднесрочной перспективе справедливые цены — $50», — говорил он в октябре прошлого года.

Эксперты предупредили о падении цен на нефть из-за коронавируса в Китае
Экономика
Фото:Lucas Schifres / Bloomberg

Цена на нефть Brent установила исторический максимум в июле 2008 года. Тогда баррель стоил $147,5. Цены удерживались на уровне выше $100 более трех лет, впервые стоимость упала ниже этой отметки в сентябре 2014 года. После этого нефтяные котировки продолжили падать, и к концу года стоимость барреля Brent опустилась ниже $60, примерно на таком уровне она держится и сейчас.

В начале 2020 года цены на нефть выросли после гибели иранского военачальника Касема Сулеймани. 3 января цена нефти Brent достигала $68,86, а 6 января она превысила $70. 27 января стоимость фьючерса нефти опустилась ниже $60 впервые с ноября.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03