Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Россети» и «Ростех» создадут совместное предприятие

«Ростех» поучаствует в освоении средств инвестпрограммы «Россетей». Создаваемое совместное предприятие «Россетей» и госкорпорации будет заведовать всеми стройками сетевого холдинга
Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов
Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов (Фото: РИА Новости)

ОАО «Россети» и госкорпорация «Ростех» планируют создать совместное предприятие, которое станет ответственным за новое строительство в рамках инвестпрограммы сетей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу сетевого холдинга. Новое предприятие получит название «Центр технического заказчика» (ЦТЗ).

Вопрос о создании совместного предприятия в понедельник, 30 марта, рассмотрит совет директоров «Россетей». Как ожидается, предприятие консолидирует функции заказчика проектирования и строительства электросетевых объектов. Оно будет отвечать за выбор на конкурсной основе контрагентов на проектирование, поставку материалов, выполнение строительно-монтажных работ, а также оформление земельных отношений. 

По данным газеты «Коммерсантъ», идею создания ЦТЗ для снижения доли закупаемого иностранного оборудования руководители «Россетей» и «Ростеха» Олег Бударгин и Сергей Чемезов в феврале представили президенту России Владимиру Путину. 20 февраля глава государства наложил резолюцию «согласен», а 20 марта представители России в совете директоров «Россетей» получили директиву голосовать за создание ЦТЗ с долей холдинга не ниже 50% плюс одна акция.

Со ссылкой на «Россети» издание пишет, что новое СП будет реализовывать инвестпрограммы дочерних компаний холдинга. В письме Путину говорится, что новая структура сможет обеспечить «реализацию всего объема нового строительства» уже с 2016 года. При этом эффективность дочерних компаний повысится за счет «освобождения персонала от инвестиционной деятельности». Источник издания утверждают, что ЦТЗ претендует на контроль над всей инвестпрограммой, которая планируется на уровне 976,3 млрд руб. в 2015–2019 годах.

Предполагается, что ЦТЗ будет заключать с предприятиями «Ростеха» долгосрочные контракты на поставку оборудования, что позволит им формировать производственную программу и проводить переоснащение, поясняют в «Ростехе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18