Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Reuters сообщил о прекращении поставок по газопроводу «Ямал — Европа»

Ранее представители властей и топ-менеджеры энергетических компаний некоторых стран Европы раскритиковали решение Владимира Путина продавать газ за рубли
«Газпром» GAZP ₽216 +3,85% Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Поставки российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе упали до нуля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные оператора Gascade.

На 14:00 мск потоки в восточном направлении в Польшу из Германии по трубопроводу «Ямал — Европа» через Мальнов составляли 1 451 155 кВт•ч, однако после этого упали до нуля. При этом потоки по другим газопроводам продолжаются.

Макрон сообщил Путину о невозможности платить за газ рублями
Политика
Фото:Vincent Isorex / Global Look Press

Как передает ТАСС, накануне «Газпром» забронировал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу на полные газовые сутки 30 марта. Однако, пишет Reuters, фактические поставки не гарантируются, поскольку «Газпром» не всегда использует зарезервированные мощности.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил перевести оплату за российский газ по действующим контрактам с «недружественными» странами в рубли. Он уточнил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла».

Reuters узнал об альтернативе российскому газу для юга Европы
Бизнес
Фото:Alex Kraus / Bloomberg

Однако большинство европейских стран выступили против этого предложения. Против оплаты российского газа выступили итальянская Eni, австрийская OMV и польская PGNiG. Они сослались на то, что их контракты с «Газпромом» не предусматривают смену валюты расчета.

Также решение раскритиковали и на государственном уровне. По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, в ходе саммита G7 страны — члены организации назвали решение российского президента неприемлемым. Об этом в телефонном разговоре с Путиным также заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09