Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Упоминание о G8 вычеркнули из программы Питерского форума

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который в этом году задумывался как генеральная репетиция саммита G8 в Сочи, пройдет без официального упоминания "Большой восьмерки". Из программы ПМЭФ уже исчезли упоминания о "Группе восьми". Параллельно отменяются конкурсы на закупку услуг к самому саммиту.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году Россия должна была председательствовать в G8, а на форуме в Санкт-Петербурге планировалось отдельно обсуждать вопросы, связанные с "Группой восьми". В прошлом году президент Владимир Путин предложил перенести дату начала форума, который в последние годы традиционно проходил в 20-х числах июня, на май. Таким образом, его предполагали провести до запланированного на начало июня саммита в Сочи.

Но уже в конце марта стало очевидно, что Россия оказалась за пределами клуба стран-лидеров. "Это очевидно: до тех пор, пока нет политических условий - как сейчас - для такого важного формата, как G8, то и сама G8 больше не существует - ни саммит, ни формат как таковой", - заявляла канцлер Германии Ангела Меркель. На это глава российского МИД Сергей Лавров отвечал, что "G8 - это неформальный клуб, который не выписывает членских билетов, никто никого оттуда не может выгнать по определению".

Тем не менее организаторы ПМЭФ решили скорректировать программу форума. В предварительной версии программы мероприятий (доступна на сайте форума) значилась секция "Группы восьми". В актуальной версии документа упоминания о ней уже нет. Из пяти пунктов, которые планировалось обсудить в рамках секции, осталось только два - грамотная миграционная политика и значение открытых данных для предпринимательства. Они теперь будут обсуждаться уже в рамках секции "Управление рисками для стимулирования роста".

Из повестки исчезла такая тема как "Горячие точки внешней политики и жизнь в новом мире", зато появился вопрос "Взгляд бизнеса на вызовы и приоритеты сотрудничества с Россией". Его будут обсуждать в рамках ПМЭФ на "Саммите лидеров глобального бизнеса", который ранее не был предусмотрен в архитектуре программы.

Представитель Минэкономразвития сообщил РБК, что изменения в программе происходят до сих пор, так как еще ведется работа по приглашению спикеров, обновляется и список гостей, подтвердивших свое участие. Он уточнил, что в ведомстве не изменяли состав приглашенных на форум спикеров.

Одновременно сворачивается подготовка к самому саммиту. Аккредитация журналистов на него была приостановлена еще 31 марта. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил газете "Известия", что в Кремле пока не принято решение, будет ли заменено данное мероприятие другим форматом.

На сайте госзакупок, впрочем, РБК не удалось найти ни одного лота, который бы свидетельствовал о подготовке к такому мероприятию. До начала украинского конфликта ведомствам удалось разместить лишь два лота на поставку услуг для саммита G8 – на разработку дизайна логотипа председательства России в "Группе восьми" и художественно-стилистического оформления мест проведения мероприятий саммита лидеров G8 в Сочи, а также на оказание услуг по проживанию сводных отрядов полиции в Сочи на период саммита.

На сайте госзакупок указано, что первый конкурс на сумму 2 млн руб. в настоящее время проходит этап оценки и сопоставления заявок. По телефону организатора конкурса (Управделами президента России), указанному на сайте, РБК уточнили, что конкурс завершен, заказ исполнен.

Сумма другого контракта была оценена более чем в 63 млн руб. Его статус также значится как "оценка и сопоставление заявок". В управлении внутренних дел по Сочи РБК сообщили, что контракт не был исполнен и отменен. Представитель ведомства уточнил, что статус контракта просто забыли сменить.

«Мы выполняли только техническую функцию по размещению лишь некоторых заказов. Могу предположить, что небольшое количество заказов связано с тем, что большинство из них краткосрочные, таким образом, готовиться к их выполнению было еще рано. Часть заказов просто не собирались делать, так как что-то осталось с форума G20», - пояснил РБК пресс-секретарь главы управделами президента Виктор Хреков.

Общая сумма на подготовку саммита G8 в Сочи не раскрывалась. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что организация обойдется "очень недорого".

Отсутствие полноценного саммита в формате G8 с участием России будет сложно компенсировать, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. "Конечно, мы можем принимать участие в саммите G20, а также в объединениях с Индией и Китаем. Тем не менее фактически на саммитах G8 Россия настраивала отношения с Западом. Никакие другие форумы и объединения именно эту функцию, к сожалению, восполнить не смогут", - комментирует эксперт.

Юлия Забавина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05